Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Не заживает шов.

Не заживает шов.
sarma25 Написать
sarma25 Пользователь
Был в сети: 20 июля, 10:12
Добрый день! подскажите пожалуйста,сделали операцию три недели назад, неделю назад сняли нитки со шва,шов плохо заживае,что можете посоветовать?обрабатую Хлоргексидин, Банеоцин и раносан порошок,и мазь офломелид.после снятие швов три раза мазали зелёнкой.рана влажная но не гнаится,скорее как преет потому как он часто лежит животом в пол.еще он лижит рану,вет.врач разрешил с первых дней,хотя почитав в интернете я поняла что этого нельзя было допускать,сейчас ходит в попоне, а первые две недели по незнанию он лизал рану.при операции удалили селезёнку на которой была опухоль.ему 11 лет.
17 июля 2019, 10:20
Татаринов Александр Михайлович Написать
Татаринов Александр Михайлович
Москва Был в сети: 28 января, 18:41
Добрый день.Рану лизать животным категорически нельзя,одевается попона.Это может быть как результат разлизывания,может быть реакция на шовный материал.Пока делайте обработки и рассмотрите с лечащим врачом вопрос назначения курса антибиотика.В случае длительного незаживания может потребоваться реоперация по ревизии раны.
18 июля 2019, 11:10
sarma25 Написать
sarma25 Пользователь
Был в сети: 20 июля, 10:12
Врач наоборот говорит что пусть вылизует быстрее заживёт,поэтому я сюда и написала.антибиотик кололи сразу после операции.он чувствует себя очень хорошо, делали УЗИ,сдавали анализы.
19 июля 2019, 14:08
Шпак Владислав Николаевич Написать
Шпак Владислав Николаевич Ведущий хирург
Хирург
Невролог
Москва Был в сети: 15 февраля, 12:29
На период заживления всегда стараются защищать рану или швы от травматизации (расчесывания-разлизывания). В условиях дикой природы у животного нет другой возможности санировать рану и разлизывние является малоэффективным, но единственным методом хоть как-то очистить рану. Для домашних животных, которым доступна медицинская помощь, это не лучший вариант. Разлизывание хирургического шва неприемлемо. Разлизывание операционных швов вызывает механическое повреждение тканей, провоцирует их воспаление и вторично инфицирует. Все это приводит не только к замедлению заживления, но и вызывает серьезные осложнения вплоть до расхождения операционных швов.
09 августа 2019, 14:55
anna13anna Написать
anna13anna Пользователь
Был в сети: 28 августа, 20:25
Подскажите, пожалуйста. Сегодня кастрировали пса. Ему 13 лет. Одно яйцо находилось в брюшной полости. Вечер. Пёс не ложится. Стоит или медленно по квартире бродит. не пьёт. Это нормальное поведение или нет? Сделали укол анальгина, как говорил врач.
28 августа 2019, 19:47
Татаринов Александр Михайлович Написать
Татаринов Александр Михайлович
Москва Был в сети: 28 января, 18:41
В первые сутки это допускается.Если прошло более суток после анестезии и симптоматика сохранена необходимо показать животное врачу
17 сентября 2019, 12:20

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!