Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Нужна помощь по оценке снимка!

Нужна помощь по оценке снимка!
Алёна Написать
Алёна Пользователь
Был в сети: 22 ноября, 10:03
Здравствуйте! Нужна помощь по оценке снимка. Немецкая овчарка, 13 месяцев, визуальных проблем никогда не было и нет, подъем отличный, не хромала и не хромает, лапы не бережет, толчок в высоту хороший, при всей своей гиперактивности не устает. Снимок сделан был для РКФ, честно говоря, я в ступоре, отправлять или нет, так как мнение врачей разнятся координально в противоположные стороны. Одни говорят, что даже не нужно даже медикаментозное вмешательство, а другие говорят, что все плачевно... Прошу Вашей помощи в оценке по снимку! Заранее спасибо!
03 августа 2019, 09:29
Шпак Владислав Николаевич Написать
Шпак Владислав Николаевич Ведущий хирург
Хирург
Невролог
Москва Был в сети: 15 февраля, 12:29
Здравствуйте. К сожалению, прикрепленные рентгеновские снимки очень трудно читать в виду отсутствия возможности манипулировать снимком (увеличить, контрастировать, произвести замеры и т.д.) На предоставленном снимке ничего криминального нет. Отмечается лишь положительный тангециальный угол, преимущественно слева (угол между горизонталью верхней границы головки бедра и прямой угла, продолжающего краниальный контур суставной щели вертлужной впадины). Это свидетельствует о неполном покрытии головки бедра вертлужной впадиной свидетельствует о начальной стадии дисплазии тазобедренного сустава. Клинического проявления в данном возрасте при данной степени дисплазии может никакого не быть в виду хорошего, пока, состояния хрящевой ткани.
Еще раз повторюсь данные изменения не критичны. Зная об этом контролируйте массу тела, избегайте резких ударных нагрузок, гуляйте преимущественно по ровной упругой поверхности (избегать твердых покрытий - асфальт), дозируйте нагрузки, плавайте, поддерживайте мышцы вашей собаки в тонусе. И все перечисленные мероприятия позволят избежать дегенеративных изменений в хрящевой ткани со временем.
Для более точной оценки необходимо изучать рентгеновский снимок в полноценном формате и проводить ортопедические тесты.
10 августа 2019, 00:04

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!