Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Остеомиелит посттравматический, нужен совет.

Остеомиелит посттравматический, нужен совет.
Наталя М Написать
Наталя М Пользователь
Был в сети: 03 апреля, 20:20
Нашли на пляже бродячего кота, на лапу не встает, рана, лапа опухла. Спеленали и сдали в клинику. Там сделали снимок и сказали, что это старая травма, очевидно укус и инфекция. Внутри гной и частично разрушена промежуточная кость в запястье. Озвучили три варианта- шина и антибиотики с надеждой зарастания кости, спица с креплениями на лучевой и пр (но гарантий ноль, ибо за промежуточную тоже надо крепиться, а ее толком нет), ампутация кисти. Сейчас идем по первому пути- вскрыто, очищено, оставлен дренаж, курс антибиотиков. Проблема в том, что кот вернется в "семью" на берег, их тут сотни и пристроить некому. Климат теплый, домики обустроены и волонтеры кормят. Дома выше крыши животных. Вопрос- можно ли после курса антибиотиков и зарастания раны вернуть кота на улицу? Ведь кость нарастает долго, не вернется ли боль и воспаление? Либо надо держать его где-то в ограниченном пространстве 2-3 месяца? Если кость не восстановится и он будет хромым, не станет ли этот остеомиелит хроническим из-за того, что кот будет нагружать лапу? К сожалению, не могу выложить снимок, отдали на диске, в ноуте нет дисковода. Буду благодарна за совет и комментарий. Может мы что не так делаем.
03 апреля 2022, 19:19
Фатахов Курбан Фатахович Написать
Фатахов Курбан Фатахович Хирург
Стоматолог
Москва Был в сети: 04 апреля, 12:09
добрый день! При ремиссии конечность может восстановится. Очень важно подобрать правильный антибиотик, так как при длительных воспалительных процессах костей не так просто добиться хороших результатов. Для этого возможно понадобится бакпосев тканей кости. С помощью лонгеты очень трудно добиться правильной репозиции отломков. Для образования полноценной мозоли требуется время в течение 30-45 дней с условием что рана будет чистой.
13 июня 2022, 10:14

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!