Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Шишка на животе под швом после операции у кота

Шишка на животе под швом после операции у кота
Ника Кошкина Написать
Ника Кошкина Пользователь
Был в сети: 02 января, 14:09
Здравствуйте!
Кот мейн- кун, возраст 8,5 лет, вес 9, 3 кг., кастрирован, ест корм Роял канин уринари, вакцинирован несколько лет назад, проглистогонен пол года назад.
8 декабря коту была проведена операция по удалению конкремента из мочевого пузыря (но по факту во время операции оказалось, что это был сгусток). После операции подшили уретральный катетер на несколько дней(сняли на четвёртый день). А также был назначен Нолицин по 1/4 таблетке 2 раза в день, уколы Траумель по 1 мл. в день, витамины Аевит по одной капсуле 1 раз в день/10 дней. При необходимости также рекомендовали мазать швы раствором перекиси водорода и мазью Левомеколь. Снятие швов назначили через 2 недели. Все эти две недели кот ходил в попоне, швы не разлизывал. Швы заживали хорошо, были сухими, выделений никаких не было, поэтому их я не обрабатывала. Вчера швы сняли, снимали в местной ветклинике, т.к. в ту, где оперировали, добираться долго, кот плохо переносит поездки на машине. Сегодня я обратила внимание, что когда кот спал на спине, в районе шва на животе выпирала как будто шишка. Я потрогала и испугалась: она по ощущениям размером с небольшое куриное яйцо, на ощупь плотная. Но кот, когда я трогала, реагировал спокойно, т.е. наверно она его не беспокоит. Когда он поворачивается на бок, шишка втягивается внутрь живота. Записалась на завтра к хирургу, которая когда-то другую операцию нашему котику проводила, а пока решила прошерстить интернет по этому вопросу и написать вам.
Подскажите, пожалуйста, подобные уплотнения в районе шва после операции спустя 2 недели- вариант нормы? Или же так точно не должно быть? Переживаю, что вдруг это грыжа. Если грыжа, то сможет ли её хирург диагностировать, просто пощупав? Или же такое диагностируется при помощи узи, рентгена или повторной операции? Подскажите, пожалуйста.
24 декабря 2021, 18:50
Ника Кошкина Написать
Ника Кошкина Пользователь
Был в сети: 02 января, 14:09
Отвечаю на свой же вопрос :)
Были мы с моим котейкой на консультации хирурга и сделали УЗИ. Оказалось, что на тот момент ещё не прошёл послеоперационный отёк. Хирург рекомендовала мазать припухлость гепариновой мазью 2 раза в день. Сейчас уже отёка почти нет.
02 января 2022, 14:09
Фатахов Курбан Фатахович Написать
Фатахов Курбан Фатахович Хирург
Стоматолог
Москва Был в сети: 04 апреля, 12:09
Здравствуйте! Такое состояние возможно на фоне реакции организма на шовный материал, или при скоплении сукровицы в полости под кожей (бывает если оставить полость при наложении шва).
Здоровья вам и вашему питомцу
28 января 2022, 19:48

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!