Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Шишки у кошечки сфинкса

Шишки у кошечки сфинкса
K3N Написать
K3N Пользователь
Новокуйбышевск Был в сети: 27 февраля, 13:12
Добрый день. Очень нужна Ваша помощь. У нас кошка сфинкс 3 года, не стерилизованная, с котом не сводили, ни каких медикаментов во время "течки" не даём, кота просит в основном раз в 3 недели, в последние 1,5 года иногда бывают перерывы в 2 месяца. Активная, игривая. Кормим последние 2-3 месяца сухим кормом Роял канин Сфинкс (в детстве сухой корм был только от Роял канин) и паштет в баночке от Гурме, у кошки всегда есть еда,до этого кормили другим сухим кормом от Перфект фит для домашних кошек, но перестали его давать т.к. бывали случаи, что кошку могло рвать. после приобретения у заводчиков, ни какие прививки не делались. От глистов давали первую таблетку Цестал в декабре 2019 г. В начале декабря обнаружили в районе паха шишку под кожей, к настоящему времени сложилось ощущение, что шишка увеличилась и как будто расплылась, буквально в январе обнаружили еще одну шишку выше предыдущей, но меньшего размера, на днях третью вокруг соска с другой стороны туловища. Шишки при пальпации мягкие, без покраснений, кожный покров не поврежден, кошка не реагирует ни как когда мы их щупали. На днях мы посетили вет клинику, где нам при визуальном осмотре сказали, что это мастопатия, сдали общий анализ крови, биохимию, пункцию для цитологического исследования из второй шишки. Доктор сказал, что необходима кастрация и, что возможно после нее через 3-6 месяцев шишки пройдут, в противном случае необходимо будет удалять всю гряду молочных желез с каждой стороны, в перерыве между операциями 14 дней. Но вначале порекомендовали дождаться анализов, что бы исключить онкологию. Будьте добры, подскажите, что это может быть и как это лечить и что делать?Анализы готовы(фото прилагаю) и фото шишек. (сосок на фото который темный, он такой потому что с детства она сосет его). Результат патоморфологического исследования: в полученном материале на фоне эритроцитов и бесструктурного вещества обнаружены макрофаги с жировыми включениями, немного сегментоядерных нейтрофилов, клеточный детрит, бесструктурные массы. Диагноз (по пунции на цитологию): Цитограмма может иметь место при липогранулеме. Атипичные клетки в пределах исследуемого материала не найдены.
17 февраля 2020, 09:07
Татаринов Александр Михайлович Написать
Татаринов Александр Михайлович
Москва Был в сети: 28 января, 18:41
Добрый день.Из описанного более вероятно что проблема решится стерилизацией.Для опухолей молочных желез кошка еще молодая,а мастопатия может быть.
Цитология не всегда может давать полную информацию об образовании.В Вашем случае данных за злокачественное поражение данных нет.
12 марта 2020, 15:53

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!