Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Стерилизация возрастной суки

Стерилизация возрастной суки
kukuka Написать
kukuka Пользователь
Москва Был в сети: 17 апреля, 19:59
Здравствуйте!

1. Вид (!), возраст, порода животного. Собака, 9 лет, лабрадор ретривер.

2. Питание. 2 раза в день. Арден Гранж Light для собак, склонных к полноте. Иногда +яблоки

3. Вакцинация, дегельминтизация, обработка от блох. Ежегодная вакцинация предстоит через 2 недели, завтра будем давать глистогонку. Обрабатываем от клещей в теплое время года (таблетки Бравекто, капли на холку Прак-тик, спрей Больфо, все с перерывом в 2 недели. Собака живет на природе, много клещей).

4. Как давно болеет? Никаких особых проблем, собака в хорошем состоянии для своего возраста.
Течка без изменений, 2 раза в год, примерно по 3 недели. Как раз на прошлой неделе закончилась.
Собака выставочная, но разведением решили не заниматься, ни разу не вязали, беременностей не было, ложных тоже.


5. Какие симптомы?
Особых проблем нет, беспокоит только то, что стала плохо переносить жару последние пару лет. А также камни на зубах, собирались удалять.
а) аппетит - отличный. Ест с жадностью, на прогулках ищет еду (водим в наморднике)
б) приём воды - после каждого приема пищи, допивает еще в течение дня
в) активность - на прогулке активна и любопытна, гуляем в среднем 1,5-2 часа в общем, 3 раза в день. Дома в основном спит у батарейки. Летом в жару активность сильно падает! Домой идет очень медленно, часто приходится ее ждать.
г) мочеиспускание - 3 раза в день + помечает повороты тропинки в лесу
д) стул - 2-3 раза в день
е) рвота (наличие, частота, характер, связь с приёмом пищи) - нет
ж) температура - в норме

6. Если животное уже было показано врачу, описывайте подробно, что
сказал врач, что сделал и что назначил.
Изначально просто хотели проверить здоровье собаки - сделали УЗИ брюшной полости и сдали ОАК+биохимию.
На плановом УЗИ обнаружили кисты в яичниках и посоветовали стерилизовать собаку. После окончания течки прошла примерно неделя.



7. Все результаты обследования выкладывайте подробно.а) Анализы крови, мочи, кала:
приложила к теме
б) УЗИ:
Мочевой пузырь умеренно заполнен, ст.м.п. 0,35см. Содержимое анэхогенно.
Матка не визуализируется. В области яичников кистозные образования 1,06х1,15, 1,61х1,48 см.
Органы брюшной полости без особенностей.

8. Если уже проводилось лечение - динамика, как изменилось состояние животного после лечения. Ничем не лечили, т.к. собака никогда не болела. Один раз был бабезиоз, вовремя заметили и вылечили под капельницей.

9. Если у Вас много конкретных вопросов, удобно, когда они сформированы
по пунктам:
Первый и самый важный вопрос: стерилизовать ли суку 9 лет? Переживаю, что уже в возрасте, как повлияет на сердце, не знаю. И уже плохо переносит жару, боюсь, не переживет наркоз. Никак не можем решиться. Собака после обследования. Нас напугали риском пиометры и онко.

Второй: как похудеть? Нам сказали, что собака пухлая и надо сбросить вес перед операцией. Собака с детства на корме Арден Гранж, сейчас ест Light для склонных к полноте. Мы даем даже меньше корма, чем рекомендовано производителем для похудения (он рекомендует 350-400 гр, мы даем 300 гр), но собака не худеет (хотя и много двигается)! На улице не доедает, т.к. в наморднике. Дома своей едой не кормим, в качестве лакомства даем раз в неделю яблочко или сушеные говяжьи желудки. Грызет "косточку" из жил.
На другие корма пытались переводить, но каждый раз получали аллергическую реакцию. Один раз даже выпал клок шерсти.
12 марта 2019, 22:00
Шпак Владислав Николаевич Написать
Шпак Владислав Николаевич Ведущий хирург
Хирург
Невролог
Москва Был в сети: 15 февраля, 12:29
Здравствуйте. Перед проведением оперативного вмешательства возрастному животному необходимо проведение предварительного обследования. По предоставленным результатам исследований у собаки не отмечается каких-либо противопоказаний. Для оценки состояние сердечнососудистой системы необходимо проведение ЭХОкардиографии. Оптимальный период для проведения овариогистерэктомии (кастрации) является 2-3 месяца после окончания течки.
Чтобы снизить массу тела необходимо уменьшать объем рациона. Каждый организм обладает индивидуальным метаболизмом. На упаковках дается усредненная дозировка, которая может быть как избыточна, таки недостаточна вашему питомцу. Для определения оптимальной дозировки необходимо коррелировать количество корма согласно конституции тела. Если собака имеет признаки избыточной массы тела, то рацион уменьшают. Необходимо взвесить собаку. После чего уменьшить объем кормления на 1/4. Проводить ежемесячное взвешивание. Если собака уменьшает свою массу на 5-10% в месяц, то такой прогресс считается оптимальным. Если масса тела не уменьшилась на 5 %, то еще уменьшают рацион на 1/4 от оставшегося. И так пока у собаки не появятся нормальные пропорции тела - четкий переход из грудной клетки в поясницу, подтянутый живот и легко прощупываемые ребра. У гладкошерстного животного ребра должны быть видны.
16 марта 2019, 21:26
kukuka Написать
kukuka Пользователь
Москва Был в сети: 17 апреля, 19:59
Владислав Николаевич, спасибо за ответ!
Обязательно подготовим собаку и проведем все исследования.
Каково Ваше мнение, все-таки стоит ее стерилизовать или ничего особо страшного на УЗИ не нашли? Может быть, есть смысл переделать УЗИ через 2-3 месяца и посмотреть, что стало с кистами? Как раз пройдет необходимое для стерилизации время после течки.
Напомню, в заключении УЗИ написано:
Мочевой пузырь умеренно заполнен, ст.м.п. 0,35см. Содержимое анэхогенно.
Матка не визуализируется. В области яичников кистозные образования 1,06х1,15, 1,61х1,48 см.
Органы брюшной полости без особенностей.
Очень боимся послеоперационных осложнений.
18 марта 2019, 18:56
kukuka Написать
kukuka Пользователь
Москва Был в сети: 17 апреля, 19:59
Вообще, на Ваш взгляд, стоит ли стерилизовать возрастное животное без показаний (если на следующем УЗИ кисты не обнаружат), для профилактики онко и пиометры?
18 марта 2019, 18:58
Шпак Владислав Николаевич Написать
Шпак Владислав Николаевич Ведущий хирург
Хирург
Невролог
Москва Был в сети: 15 февраля, 12:29
Здравствуйте. Сам факт обнаружения кисты яичников не является прямым показанием к проведению овариогистерэтомии. Но это предостерегающий фактор, который может указывать на некоторые нарушения протекания гормонального цикла, что может вылиться в дальнейшем в виде развития более серьезных проблем. Наличие кисты требует более детального наблюдения и проведения периодического мониторинга. Желательно проводить УЗИ исследование для контроля этой ситуации.
05 апреля 2019, 16:28
kukuka Написать
kukuka Пользователь
Москва Был в сети: 17 апреля, 19:59
Шпак Владислав Николаевич:05 апреля 2019, 16:28Здравствуйте. Сам факт обнаружения кисты яичников не является прямым показанием к проведению овариогистерэтомии. Но это предостерегающий фактор, который может указывать на некоторые нарушения протекания гормонального цикла, что может вылиться в дальнейшем в виде развития более серьезных проблем. Наличие кисты требует более детального наблюдения и проведения периодического мониторинга. Желательно проводить УЗИ исследование для контроля этой ситуации.
Еще раз огромное спасибо!
17 апреля 2019, 19:49
Шпак Владислав Николаевич Написать
Шпак Владислав Николаевич Ведущий хирург
Хирург
Невролог
Москва Был в сети: 15 февраля, 12:29
Не за что. Не болейте.
04 мая 2019, 17:27

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!