Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Выпадение кишки у котенка и последствия. Помогите разобраться.

Выпадение кишки у котенка и последствия. Помогите разобраться.
arhey Написать
arhey Пользователь
Москва Был в сети: 16 августа, 13:38
Добрый день! Уважаемые специалисты, пожалуйста, помогите разобраться в сложившейся ситуации с грустным концом.

Предисловие.
Мы с женой на улице подобрали котенка около 3 мес, у котенка было выпадение кишки, у нас нет животных дома, но мы не могли оставить его в таком состоянии, просто невозможно смотреть в эти глаза и оставаться равнодушным. Обзвонив клиники в городе, мы выбрали одну из клиник с хорошими отзывами, показав котенка, хирург сказал о необходимости делать операции, но гарантий не давал. Цена вопроса составила 10 тыс руб, деньги большие, но на весах бумажки и жизнь, конечно мы согласились.

По сути.
Как сказал хирург, операция прошла успешно и шансы на выздоровление большие. Котенок был под присмотром врачей 5 дней, это время ему кололи антибиотик и внутривенно метрогил. Все это время его кормили сухим кормом Про план EN Gastrointestinal dry (извините за рекламу, я удалю если нельзя). Когда мы его забрали, нам сказали строго кормить его этим кормом и только сухим! Колоть антибиотик и в вену метрогил.
Котенок вроде бы пошел на поправку, но у него не прекращался жидкий стул и иногда шла кровь. Мы сильно переживали за него и часто катались в клинику, нам говорили ждите, стул должен нормализоваться, прописали имуностимулятор и взяли анализы (в крови были повышены лейкоциты) и наконец к концу второй недели один из врачей сказал дать глистогонное, как оказалось глисты были. На четвертую неделю котенок перестал ходить в туалет, привезли в больницу, сперва настаивали, что это запор и дали ему вазелиновое масло и ношпу. Не помогла, на второй день другой врач решила проверить проходимость кишки, как выяснилось позже, у котенка пошла патология и кишка слиплась, котенка повезли на операцию, но через десять минут врач сказал что котенка уже не спасти.

Объясните пожалуйста, неужели это нельзя было предотвратить, правильное ли лечение? И что больше вызывает вопрос, сухой корм?!
16 августа 2019, 11:21
Татаринов Александр Михайлович Написать
Татаринов Александр Михайлович
Москва Был в сети: 28 января, 18:41
Выпадение слизистой прямой кишки это результат длительной диареи.В Вашем случае можно предположить что на фоне длительного времени выпадения слизистой кишечника и воспаления,после вправления могло образоваться слипчивое воспаление которое и привело с сращению слизистой.За счет сухого корма,видимо,хотели закрепить стул.
Но это все предположения.
17 сентября 2019, 12:32

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!