Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


вывих в основании хвоста

вывих в основании хвоста
annaamorini Написать
annaamorini Пользователь
Был в сети: 01 августа, 19:36
Здравствуйте. во вт, 27 июля, у кота случилась неизвестная мне травма. была болезненность в основании хвоста и небольшая шишка. врач не стала делать рентген, сказала, что это ушиб от удара или падения, так же было что-то по узи с мочевым пузырем. была назначена суспензия мелоксидил. кот был активным, болевых ощущений не было. в пятницу, 30 июля, утром, кот попал мне под колесо автомобиля. я думала, что наезд был на лапу, тк он убежал, хромая. выполненный ренген не показал переломов, сказали, что у кота растяжение. вечером я сделала ренген в другой клинике, где другая проекция показала смещение позвонка. как я понимаю, это было еще после первой травмы, а случай с автомобилем ухудшил положение. весь день у кота наблюдалось недержание кала, так же начался понос , по словам врача от мелоксидила. в пятницу вечером хвост перестал двигаться. чувствительность хвоста остается. сегодня утром , мне кажется, кот сам сходил в туалет , осознанно. мой вопрос-обязательна ли ампутация хвоста? есть ли какой-то шанс , что хвост восстановится с такой травмой. и нельзя ли как-то вставить позвонок в этом месте? не будет ли коту хуже от того, что пока он находится в клетке. вчера при осмотре хирург дал осторожный прогноз, что хвост может восстановится. я боюсь, чтобы не было хуже и кота не парализовало. при этом отрезать хвост тоже страшно. прилагаю рентген
коту 1 год. привит, кастрирован. сейчас принимает мелоксидил, уколы мильгамма, квамател . ест, пьет. мочеиспускание контролирует
01 августа 2021, 19:34
Шпак Владислав Николаевич Написать
Шпак Владислав Николаевич Ведущий хирург
Хирург
Невролог
Москва Был в сети: 15 февраля, 12:29
Здравствуйте. Если повреждения ограничено только лишь местом перелома хвостовых позвонков, которые можно видеть на предоставленном рентгеновском снимке, то это никак не должно отразиться на возможности кота двигаться и возможности осуществлять дефекацию и мочеиспускание. Но, как правило, данные травмы происходят с повреждение мягких тканей (резко дернули за хвост, наезд колеса на хвост и т.д.) и тогда повреждаются корешки пояснично-крестцового отдела спинного мозга и это может ухудшить опороспособность и возможность осуществлять мочеиспускание и дефекацию . Для определения зоны поражения и дальнейшего прогноза необходимо проводить неврологическое обследование вашего питомца. При отсутствии повреждений нервных окончаний, хвост даже без хирургического сопоставления позвонков, может быть функционален, бедет лишь визуально оперделяемое искривление хвоста. Если вы хотите устранить деформацию, то необходимо оперативное вмешательство по стабилизации перелома. Если все же нервные окончания, иннервирующие хвост повреждены, то хвост останется неконтролируемым и в таких случаях рекомендуют его ампутацию с гигиенической целью, чтобы он не пачкался испражнениями.
08 августа 2021, 01:09

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!