Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Беспородная кошка, 2,5 года, выпала с 4 этажа, отклонения в биохимии крови

Беспородная кошка, 2,5 года, выпала с 4 этажа, отклонения в биохимии крови
Роман Орехов Написать
Роман Орехов Пользователь
Москва Был в сети: 31 октября, 16:47

Добрый день!

Кошка 2,5 года, беспородная (метис), исключительно домашняя, вчера выпала с балкона 4 этажа. Сколько была на улице неизвестно, так как балкон был открыт всю ночь, а пропажу обнаружили только с утра. Подобрали под балконом 1 этажа как проснулись, лежала свернувшись клубочком. Как занесли домой, кошка сразу пошла в туалет и пописала с кровью, бегом понесли её в ветеринарку, на узи и при осмотре все нормально, свободной жидкости в брюшной полости нет, только сгустки крови или слизь в мочевом пузыре (неоднородная эхогенность), взяли кровь на биохимию и ОАК, назначили спазмалгон и транексам.

Вечером того же дня, как кошка отоспалась после стресса, проснулась уже как ни в чем не бывало: аппетит хороший, играет со своими игрушками, проявляет заинтересованность к активности хозяев, нормально сходила в туалет по-большому (стул оформленный, темно-коричневый, как всегда). Вечером моча слегка окрашена в розовый, сегодня с утра совсем без крови, либо едва заметно окрашена. И в поведении и симптомах все так же ок, ничего не настораживает, однако с утра приходят такие анализы крови (фото прикрепляю):

ОАК в норме

В биохимии:

АСТ – 622,7 (норма лаборатории 0-50)

АЛТ – 577 (норма лаборатории 0-70)

Амилаза – 1131 (норма лаборатории 400-1000)

КФК – 876.1 (норма лаборатории 150-250)

ЩФ – 60.2 (норма лаборатории 0-55)

Глюкоза - 12.2 (норм лаборатории 3,3-6,3)

Могут ли такие изменения характеризовать банальный ушиб мочевого пузыря (или печени, раз печеночные ферменты повышены) и скелетной мускулатуры или стоит озадачиться? К сожалению, следующий приём только по записи в среду, стоит ли искать место сегодня срочно делать УЗИ или что-то еще?

Питание - сухой корм bravery, влажный bozita или applaws

Противогельминтная обработка последний раз год назад перед плановой прививкой.

тема продублирована в ветке вопросов терапевту - https://www.zoovet.ru/forum/voprosy-veterinarnomu-vrachu-terapevtu/besporodnaya-koshka-2-5-goda-vypala-s-4-etazha-nuzhna-konsultatsiya/

31 октября 2021, 16:38
Пронякина Маргарита Леонидовна Написать
Пронякина Маргарита Леонидовна Лаборант
Москва Был в сети: 10 февраля, 18:25
Добрый день! В данном биохимическом анализе крови значительно повышены ферменты АСТ и АЛТ, что указывает на проблемы с печенью, которые не связаны с травмой. Рекомендую обратиться к врачу-терапевту, сделать УЗИ брюшной полости.
14 декабря 2021, 17:05

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!