Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Буду очень благодарен за помощь с расшифровкой анализов. Котя 16 лет

Буду очень благодарен за помощь с расшифровкой анализов. Котя 16 лет
FORTS Написать
FORTS Пользователь
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Был в сети: 19 февраля, 12:23
Добрый день. Кот старенький 16 лет, через 2 часа после приема пищи вырывает, если раньше было через раз и только от сухого корма, то теперь и от паучей, аппетит хороший, пьет много. Перед НГ был совсем плох, отказался от еды, недели 2 не ел, превратился в доску, думали что все, потом оклеймался, вернулся аппетит, но последнюю неделю практически все время через пару часов после еды его рвет. Сегодня сдали кровь клиническую и б/х. Если кто поможет расшифровать анализы и подскажет что с ним и как ему помочь легче перенести старость, буду очень благодарен.
13 февраля 2019, 17:41
Воротынцева Анна Владимировна Написать
Воротынцева Анна Владимировна
Москва Был в сети: 30 августа, 12:46
Здравствуйте.
В предоставленном Вами общеклиническом анализе крови явных отклонений не выявлено, кроме значительного повышение эритроцитарного показателя MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците). Дело в том, что повышение этого показателя является ложным (артефакт), его высокое значение говорит о гемолизе эрироцитов, липемии, присутствии телец Гейнца в эритроцитах, агглютинации эритроцитов, и если эти изменения не указаны в бланке, то скорее всего неправильно откалиброван гематологический анализатор, и как следствие неправильно посчитаны эритроциты и связанные с ними эритроцитарные индексы, поэтому рекомендую пересдать анализ крови.
В биохимическом анализе крови повышены креатинин и мочевина, что говорит о возможной хронической почечной недостаточности (ХПН). Для определения ХПН необходимы дополнительные исследования: общий анализ мочи, анализ мочи на соотношение белок/креатинин – для оценки клубочковой фильтрации почек, УЗИ, измерение артериального давления.
В зависимости от тяжести ХПН и его причины назначают поддерживающую терапию пожизненно, которая может включать в себя каждодневную дачу препаратов перорально, уколы, подкожные или внутривенные капельницы, а также перевод питомца на специализированную диету.
Рекомендовано для назначения лечения обратится к терапевту и регулярно контролировать клинический анализ крови на случай развития анемии, биохимический анализ (мочевина, креатинин, кальций, фосфор, калий, альбумин) и УЗИ мочевыделительной системы.
16 февраля 2019, 13:25
FORTS Написать
FORTS Пользователь
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Был в сети: 19 февраля, 12:23
Анна Владимировна, огромное Вам спасибо!!
18 февраля 2019, 17:54

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!