Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Хпн у кота. Резкое изменение показателей по анализам крови и мочи.

Хпн у кота. Резкое изменение показателей по анализам крови и мочи.
olesyal Написать
olesyal Пользователь
Был в сети: 21 июля, 07:31
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Коту 11 лет. Вес 5700( 2 недели назад был 5800). В больницу обратились с кашлем 30 мая.А в итоге после сдачи анализов, узи брюшной полости и почек ( они сильно видоизменены(((() нашли хпн. Креа 246, мочевина 17.Прописали ренал адванс. Даю 3 порции шприцом, перевели на корм роял канин ренал с 22 июня. 4 июля сдали снова анализы. Креа 189, мочевина 23,5. Фосфор 2, соотношение креатинин-белок 0,6. Добавили дюфалак по 2-3 мл в сутки для снижения мочевины и профилактики запоров- ходит в туалет 1 раз в сутки- полтора. С 14 июля добавляю в корм гидроксид алюминия Phos-bind. Заказала семинтру. Сегодня 19 июля , снова сдали кровь ( перед введением семинтры посмотреть как дела и посмотреть на улучшение показателей по фосфору). Я в панике . Все показания крови по общему анализу упали ! Фосфор взлетел до 3,3! Креа 206, мочевина 14. Соотношение белок-креа в моче -0,3 - упал , по непонятным причинам с 0,6 ...Так же в крови все почечные показатели всклочили - кальций и калий стали сверх нормы! А так же альбумин с 30 мая упал с 34 до 24- почти на 10 единиц! Я ничего не понимаю! Так надеялась на хорошие анализы и тут такое! Пожалуйста, помогите разобраться, у чем дело , почему так произошло? Подкрепляю сканы анализов от 30 мая, 4 июля и 19 июля.
19 июля 2020, 17:21
Воротынцева Анна Владимировна Написать
Воротынцева Анна Владимировна
Москва Был в сети: 30 августа, 12:46
Здравствуйте.
В биохимическом анализе крови отмечается положительная динамика, показатели креатинин и мочевина упали. Необходимо регулярно контролировать почечные показатели (общий белок, альбумин, креатинин, фосфор, кальций, электролиты), общий анализ крови, общий анализ мочи и соотношение белок/креатинин, экспертное УЗИ мочевыделительной системы и измерение АД. Также желательно лабораторные исследования проводить в одной лаборатории, так намного проще отслеживать динамику, полагаясь на конкретные референсы конкретной лаборатории.
19 июля 2020, 18:10
olesyal Написать
olesyal Пользователь
Был в сети: 21 июля, 07:31
Спасибо за быстрый ответ. Два посдедних анализа проведены с разницей в 2 недели в одной и той же лаборатории. Мочевина упала, а Креатинин вырос. Очень беспокоит скачок фосфора при том , что неделю принимаем биндер аллюминий для связывания фосфора. И очень подпрыгнули калий и кальций. О по общему анализу крови все показатели упали. Не говорит ли это о приближающейся анемии? И я не понимаю, почему без направленного лечения упал показатель соотношение креатинмн-белок в моче(собирались для этих целей вводить семинтру)? Альбумин за полтора месяца упал на 10 едениц .С чем это может быть связано? Он стремится к нижней границе, а насколько я наслышана, что низкий альбумин - это плохо. Давление 4 июля быол 170\110, сегодня 178\115. Кот последнюю неделю стал меньше пить и реже мочиться. Аппетит есть . Из пасти пахнет , но не мочей,вроде, а тухлячком , чтоли , может кормом... мложно понять . И может ли быть связано повышение кальция с приемом дюфалака? 2 недели даю 1-2 раза в день общим обьемом 2-3 мл. И так же ренал адванс развожу водой 3 порции и даю за раз. Больше пока никаких лекарств не вводили.
19 июля 2020, 18:40
olesyal Написать
olesyal Пользователь
Был в сети: 21 июля, 07:31
Мой ветеринар предположила , что в анализах ошибка , тк уровень фосфора не соотносится с таким уровнем креатенина и мочевины. Буду порбовать разобраться с этим. Сейчас мой основной вопорс- может ли на гидроксиде аллюминия возрасти фосфор за неделю в полтора раза?
20 июля 2020, 07:55
Воротынцева Анна Владимировна Написать
Воротынцева Анна Владимировна
Москва Был в сети: 30 августа, 12:46
Лучше этот вопрос задать терапевту или узкопрофильному специалисту - нефрологу
24 июля 2020, 09:54

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!