Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Расшифруйте, пожалуйста, анализ. Подозревают онкологию!

Расшифруйте, пожалуйста, анализ. Подозревают онкологию!
Viksss Написать
Viksss Пользователь
Геленджик Был в сети: 03 ноября, 16:33
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правильно ли взяли анализ (пункцию) из лимфоузла (есть предположение от другого врача, что он неинформативен)и что он означает? Лимфоузлы (подчелюстные) увеличены уже больше 2-х месяцев. Лечили синулоксом, от аллергии, бисептолом, метронидазолом, результатов нет. Анализ крови также прикрепляю, для полной картины. Узи внутренних органов - всё в норме.
Метис таксы, 1, 5 года
08 февраля 2019, 12:56
Воротынцева Анна Владимировна Написать
Воротынцева Анна Владимировна
Москва Был в сети: 30 августа, 12:46
Здравствуйте.
По результатам общеклинического анализа крови явных отклонений нет. Что касается цитологии, то не совсем понятно описание и сделанное на этом заключение, что у собаки онкология.
Кроме того увеличение лимфатических узлов признак довольно многих заболеваний (инфекций (патогенные микроорганизмы), проникших в организм — стафилококков, стрептококков, кишечной палочки. Первоочередным очагом могут быть язвы, воспаления тканей, гнойные раны, кариес, тромбофлебит; или осложнение каких-либо вирусных болезней (парвовирусный/короновирусный энтериты, чума и др.;). Но также увеличенные лимфатические узлы у собак не всегда являются следствием иммунного ответа. Это может быть вызвано разными причинами: онкологией, аллергическими реакциями, кормлением некачественными кормами, интоксикацией организма или даже механическими повреждениями от тугого ошейника.
09 февраля 2019, 12:17
Viksss Написать
Viksss Пользователь
Геленджик Был в сети: 03 ноября, 16:33
Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, пункцию не нужно переделывать, не ошибся врач, взял пробу из лимфоузла? Просто нам говорят, что не такой должен быть результат (в описании должны быть другие показатели) и предложили вырезать узлы.
Т.к. не могут поставить диагноз и как-то вылечить уже 3-й месяц.
Можете подсказать, какие еще анализы можно сделать для исключения разных причин? С ошейником всё в порядке, уши, зубы проверяли, ран никаких нет, вирусами не болела до этого. От аллергии давали - результата нет. Корм не меняли (натуралка). Единственное, за пару недель до этого ставили прививку Вакдерм, это может быть из-за нее и как в таком случае лечить?
Помогите, пожалуйста, надежда только на интернет-консультации, т.к. у нас врачи очень непрофессионально подходят к делу, чуть что - вырезать...
Узи узлов прикрепляю на всякий случай
10 февраля 2019, 16:21
Воротынцева Анна Владимировна Написать
Воротынцева Анна Владимировна
Москва Был в сети: 30 августа, 12:46
Можно попробовать снова взять биопсию из лимфатического узла и отправить в другую лабораторию (желательно ветеринарную), чтобы посмотрел врач-цитолог.
Одной из причин невоспалительного лимфаденита может быть поствакцинальная реакция.
За назначением лечения и консультацией терапевта обратитесь в другой раздел форума.
12 февраля 2019, 11:40

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!