Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Расшифруйте пожалуйста результаты ОАК и Биохимии крови. И скажите верны ли рекомендации врача, исходя из результатов?

Расшифруйте пожалуйста результаты ОАК и Биохимии крови. И скажите верны ли рекомендации врача, исходя из результатов?
S4astje Написать
S4astje Пользователь
Был в сети: 17 марта, 19:49
Здравствуйте!
Коту 5 лет, не кастрирован, беспроводный, вес 3,6 кг, кормлю сухим кормом, на данный момент заканчиваем flatazor urinary. В 2017 при обследовании обнаружили песок в мочевом пузыре, струвиты. С тех пор было одно обострение(сентябрь 2018) с задержкой мочи, откачивали, подшивали катетер, и один рецидив в ноябре 2020, с кровью ходил писать, но все успешно вылечили без прежних вмешательств. А вообще раз в 4 месяца делаю профилактику от мкб, цистон по 1/2 т. 2 раза в день в течение месяца + корм уринари.
На данный момент беспокоит:
1)то, как он ходит по-большому в туалет, он сильно тужится и не всегда получается испражниться до конца, будто сил не хватает выдавить. После этого начинает попой ерзать (глистов нет, глистогонила в этом году). Кал у него шарообразный, иногда бывает немного суховат, цвет обычный. Замечать такое стала с 2019 г. Уже и воды ему немного в сухой корм добавляю, не помогает. Врач посмотрела, сказала, что нормально все с параанальными железами, не стала их чистить. Но вот эти точки две, постоянно чёрные у него.
2)Периодически (1р. в 3-4 месяца) рвёт желчью его(фото прилагаю).
3)Затем возле ушка бородавка какая-то, раньше не замечала, тоже в 2019 г. увеличилась видимо, и возле этого места шерсть остриглась будто, эту бородавку он расчесывал до крови, я её пару раз йодом-карандашом намазала. Сейчас вроде бы перестал так чесать её. Но этот вопрос скорее всего надо онкологу задавать...
4) Снижение веса. В 2017 - 4кг, 2019 - 3,8 кг, 2021- 3,6 кг. Может быть это из-за корма лечебного?
5) Состояние шерсти. Сильно линяет, на ушках меньше шерсти стало.
В целом самочувствие кота хорошее, играется, аппетит нормальный, хотя раньше он ел немного больше. Ещё предположение есть, что зубки болят, врач посмотрела и сказала, что их состояние не очень.

12 апреля решила сделать наконец-то диспансеризацию коту. УЗИ брюшной полости, Оак и Биохимию крови. И вот что показали результаты. (прикладываю старое УЗИ 2017 г., Биохимию 2019г., новое УЗИ, Оак и Биохимию 2021г.)
15 апреля 2021, 05:26
Пронякина Маргарита Леонидовна Написать
Пронякина Маргарита Леонидовна Лаборант
Москва Был в сети: 10 февраля, 18:25
Добрый день! В последнем общем анализе крови незначительно снижены лейкоциты, что, возможно, для Вашего кота нормально. Рекомендую наблюдать в динамике. В биохимическом анализе крови повышена щелочная фосфатаза. Что у взрослых животных может указывать на патологию печени или костей. Рекомендую сдать ГГТ. Так как у кота была мочекаменная болезнь, рекомендую периодически сдавать общий анализ мочи. По поводу состояния шерсти и образования на ухе обратитесь, пожалуйста, к дерматологу. Так же рекомендую обратиться к врачу-терапевту по поводу дефекации кота.
27 апреля 2021, 09:54

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!