Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Результаты анализов крови кота - о каких нарушениях свидетельствуют отклонения?

Результаты анализов крови кота - о каких нарушениях свидетельствуют отклонения?
Ленок1984 Написать
Ленок1984 Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 08 августа, 14:10
Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов крови кота. Кот самец, кастрированный, беспородный, возраст около 3,5 лет. Взят полтора года назад в приюте, туда попал скорее всего с улицы. Привит был в июле прошлого года, в этом году прививку пропустили из-за проблем со здоровьем. Вчера были на операции по чистке зубов от камня и удалили 6 зубов, т.к. они были гнилые. Врач поставила диагноз парадонтоз. Попутно взяли под наркозом анализ крови, т.к. кот полудикий, в руки практически не дается, никаких осмотров делать не позволяет. Скажите, пожалуйста, о каких возможных хронических заболеваниях или наличии каких инфекций могут говорить имеющиеся отклонения в прилагаемом анализе крови?
08 сентября 2020, 18:04
Пронякина Маргарита Леонидовна Написать
Пронякина Маргарита Леонидовна Лаборант
Москва Был в сети: 10 февраля, 18:25
Здравствуйте.
Отклонение лабораторных показателей от нормы не всегда означает болезнь. Нахождение в клинике и наркоз - это довольно большой стресс для организма. Совокупность отклонений лабораторных параметров в приведённых результатах указывает на обезвоживание организма, общий стресс и, в особенности, для печени, что почти ожидаемо при общем наркозе. Главный вопрос в том, как сейчас чувствует Ваш питомец.
Если Шрэк нормально ест и пьёт, то, учитывая его молодой возраст, повторные анализы в ближайшее время сдавать не нужно. Если же наблюдается вялость, плохой аппетит, признаки обезвоживания, и особенно, даже незначительная желтушность, то Шрэка нужно как можно скорее показать ветеринару и повторить анализы.
Кровь на биохимический анализ лучше сдавать на голодный желудок, не кормите 8-12 часов до взятия крови. Если кошачий успокаивающий феромон Феливэй не достаточен для того, чтобы Шрэк сохранял спокойствие в ветеринарной клинике, поговорите со своим ветеринаром о седативных препаратах, которые Вы могли бы дать коту дома, минут за 30-60 до посещения клиники.
08 сентября 2020, 19:12
Ленок1984 Написать
Ленок1984 Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 08 августа, 14:10
Маргарита Леонидовна, большое спасибо за такой быстрый ответ! Вы меня успокоили. Полностью от наркоза кот отошёл менее, чем через сутки, сейчас чувствует себя хорошо: ест, пьет, играет и т.д. как обычно. Единственное, что на фоне стресса от похода к врачу он совсем шугаться меня стал и не подпускает - не даёт обработать полость рта в соответствии с назначениями доктора. Хорошо хоть, что прописанный антибиотик съедает вместе с пищей. Про Феливей мы наслышаны, но у нас ещё один кот, который страдает повышенным любопытством, любит все грызть и кусать. И вот из-за этого кота мне страшно оставлять диффузор включенным на постоянной основе, как это требуется.
09 сентября 2020, 14:10
Пронякина Маргарита Леонидовна Написать
Пронякина Маргарита Леонидовна Лаборант
Москва Был в сети: 10 февраля, 18:25
.
23 сентября 2020, 07:01

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!