Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Иммуноопосредованный менингит у щенка бигля

Иммуноопосредованный менингит у щенка бигля
tatiyana-@inbox.ru Написать
tatiyana-@inbox.ru Пользователь
Был в сети: 07 октября, 18:00
Добрый день! В конце мая у щенка бигля 7 мес. появились сильные боли в шее, на фоне болевого поднималась температура и давление, не помогало терапевтическое лечение, даже морфин не обезболивал. В результате диагностики нам поставили диагноз иммуноопосредованный менингит. Назначили лечение уколами дексаметазона. Сразу же боль прошла. Уколы делали по схеме: 4 дня по 10 мл, 5 дней по 2,5 мл., 5 дней по 1,25 мл., 5 дней по 1 мл. Затем отменили лечение.
На десятый день боль вернулась. Продолжили лечение дексаметазоном - 1 мл. Через три дня перешли на таблетки по 2 шт.в день, затем перешли на 1 таблетку. 24.08 приступ боли повторился и очень сильный, опять с температурой под 40, которую не могли сбить более суток и 1 мл уже не помог. Сделали 8 мл один раз, затем три дня по 2,5 и затем 1 мл и так даем до сих пор.
Вопросы:
1. Правильная ли выбрана схема лечения? И как снижать дальше чтобы уйти от препарата вовсе?
2. Стоит ли перейти на таблетки или лучше уколы?
3. Стоит ли перейти на преднизолон, почему-то его везде назначают и пишут, а нам дексаметазон назначили, может он более вредный?
4. нужно ли поддерживать организм собаки приемом других препаратов чтобы избежать побочек от кортикостероидов?
07 октября 2021, 17:53
Шпак Владислав Николаевич Написать
Шпак Владислав Николаевич Ведущий хирург
Хирург
Невролог
Москва Был в сети: 15 февраля, 12:29
Здравствуйте, Татьяна. Иммунообусловленный менингоэнцефалит тяжело диагностировать в виду отсутствия специфических исследований, напрямую подтверждающих данное заболевание. Диагноз ставиться путем исключения других заболеваний центральной нервной системы.
Для более полного понимания проблемы возможно почитать тут:
http://infovet.ru/lib/nevrology/zabolevaniya-nervnoy-sistemy-vospalitelnogo-kharaktera/lechenie-vospalitelnykh-zabolevaniy-tsns-u-sobak/?sphrase_id=23085
На ваши вопросы может ответить ваш лечащий врач, в виду того, что только ему известны результаты осмотра вашего питомца и доступны исследования и тесты, благодаря которым он поставил вам диагноз.

21 ноября 2021, 19:47

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!