Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


как правильно делать массаж пекинесу после операции межпозвоночной грыжи

как правильно делать массаж пекинесу после операции межпозвоночной грыжи
pikinec Написать
pikinec Пользователь
бердянск Был в сети: 29 сентября, 16:31
Здравствуйте. помогите пожалуйста. у меня карликовый пекинес. ему 7 лет. живем в частном секторе поэтому бегает прыгает и наверно сильно прыгнул и что-то случилось начал тянуть левую заднюю ногу. понесла к врачам сказала сколько суждено столько и проживет. через две недели собака не встала полностью не на одну ногу. случайно узнала что есть клиника в Мариуполе. там сделали рентген сказали проблемы с сердцем. пить пожизненно ветмедин. потом сделали мрт. выяснилась межпозвоночная грыжа. сделали операцию 1 сентября 15 сняли швы.сказали все остальное зависит от меня.собака кушает хорошо. ходит в туалет тоже хорошо. но под себя. весит 4 кг.температуры нет. операцию делали на горле.сначала не гавкал теперь уже начал. у меня к вам просьба подскажите как и где нужно делать массаж чтоб собака начала потихоньку вставать на ноги.
22 сентября 2017, 15:28
Шевченко Екатерина Написать
Шевченко Екатерина Пользователь
Москва Был в сети: 07 февраля, 01:32
добрый день! рассказать про комплекс я вам могу, но это не продуктивно. это достаточно трудный комплекс упражений, разбитый на стадии и занимаются этим в специализированных клиниках. однако, чтобы вы в целом понимали, что нужно делать, в интернете есть сейчас книга, доступная для скачивания. на первых порах можно разминать тазовые конечности -сгибание -разгибание (на себя, от себя, собака должна отталкивать вашу ладонь при сгибании, отдергивать при щипании перепонки между пальцами). далее подключаем то же самое, но с подвешиванием собаки или поддержкой. можно плавать с собакой в бассейне.
02 октября 2017, 23:05
haritosna Написать
haritosna Пользователь
Был в сети: 09 апреля, 12:25
Добрый день! Хочу поделиться своим опытом лечения межпозвоночной грыжи у пекинеса.
Первый приступ у моей собаки был в 4 года- в очередной раз сбежал по ступенькам с третьего этажа, выбежал на улицу ... и лёг.
Конечно потом осознали- что виноваты сами- пекинесу нельзя прыгать и бегать по лестницам.
Сделали полное обследование - ничего не обнаружили. Но в этот раз "вылечили" лекарствами (римадил) и 4 недели жизни в клетке ( для кроликов). Пекинес восстановился и стал как прежде.
Через полгода - рецидив. Предыдущий курс лечения повторили . Помогло. И вот в 6 лет у него случился третий уже по счёту приступ. Попытались "вылечить" прежней методой. 4 недели в клетке - не помогло. С каждым днём стал меньше двигаться, гулять по 2-3 минуты, потом по часу-два лежать- отдыхать после таких прогулок. Поняли что дело труба. (конечно и до этого ходили к врачам-консультировались). Сделали полное обследование. МРТ шейного отдела показало грыжу между 4м и 5м позвонками. Только операция. Причём очень сложная - резать через шею и далее к позвонкам. Делать нечего- иначе собаку потеряем. Сдали анализы, нашли донора (риск потери крови) и вперёд. 7 марта сделали операцию.
Слава Богу операция прошла удачно, крови почти не потерял, через 1 день нас выписали. В итоге - лапы не двигаются, в ноге - катетер для физраствора (сами делали 5 дней), на шее шов (также обрабатывали раз в день), почти не ест, много пьёт, скулит и еле дышит. Так продолжалось 3 дня, потерял 1 кг веса (до операции весил 5 кг). Но мы духа не теряли, ухаживали за ним, делали гимнастику -массаж, кормили с рук только самой любимой его едой, ставили клизму, и т.д.
Прошёл месяц. Наш любимый пекинес твердо опирается на заднюю правую лапу ( в той, что стоял катетер), передвигает второй задней и передней правой лапой и только вчера попробовал передвинуть переднюю левую лапу. Гимнастику-массаж только увеличили. Стал ползать по квартире и пытаться привстать на три лапы.
Восстановился аппетит, перестал храпеть ( большой плюс, кстати), вообщем прогресс очевидный. Врач после осмотра сказал, что через месяц придём к нему на своих лапах, на что мы очень надеемся.
Дмитрий. Волгоград.



https://vk.com/topic-3701237_21505197#



09 апреля 2019, 12:20
Товмасян Арсен Арамович Написать
Товмасян Арсен Арамович Невролог
Москва Был в сети: 02 июня, 15:26
Шевченко Екатерина:02 октября 2017, 23:05добрый день! рассказать про комплекс я вам могу, но это не продуктивно. это достаточно трудный комплекс упражений, разбитый на стадии и занимаются этим в специализированных клиниках. однако, чтобы вы в целом понимали, что нужно делать, в интернете есть сейчас книга, доступная для скачивания. на первых порах можно разминать тазовые конечности -сгибание -разгибание (на себя, от себя, собака должна отталкивать вашу ладонь при сгибании, отдергивать при щипании перепонки между пальцами). далее подключаем то же самое, но с подвешиванием собаки или поддержкой. можно плавать с собакой в бассейне.
Полностью согласен с выше написанным.
16 мая 2019, 10:17

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!