Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Нервные (?) приступы у молодой кошки

Нервные (?) приступы у молодой кошки
AnnaShestakova Написать
AnnaShestakova Пользователь
Был в сети: 21 февраля, 10:25

Добрый день! Помогите пожалуйста советом, ситуация следующая:

Кошка породы шотландский страйт, 1,4 года. Домашняя, кушает сухой корм Monge, сейчас лечебную серию Urinary, дегельминтизация была один раз в возрасте нескольких месяцев, на улице не бывает, только поездки в ветклинику.

В возрасте полугода диагностировали идеопатический цистит (часто бегала в туалет, потом еще после испугов были несколько раз обострения, иногда до крови в моче, лечили стандартно Стопциститом и антибиотиками). В целом кошка «с тонкой душевной организацией», шугается всего подряд. Кроме цистита не было больше проблем.

Течка первая наступила довольно поздно - в 1 год и 1 месяц (в начале июля), причем не очень нормальная – в течение месяца течек было аж три штуки, для облегчения давали кошке капли Релаксивет. В перерыве между первой и второй течками у кошки случился первый приступ. По видео ветеринар диагностировал его как очевидно нервный. Потом приступ повторился сразу после второй течки. Когда кошка пошла на третий «заход», провели операцию по кастрации (8 авг). Перед операцией делали анализ крови, противопоказаний к операции не было.

Весь август приступов не было. Долго заживали швы, казалось-бы кошка оклемалась от операции, и все хорошо, но через месяц после операции (5 сен) случился еще один приступ, ветеринар сказал прокапать курс Релаксивета. 12 сентября (то есть чуть больше чем через месяц после операции) кошка начала гулять… течка стала большой неожиданностью для всех, удостоверились у проводившего операцию врача, точно ли действительно вынули все органы, врач опытный, побожился, что да. Релаксивет особо не помогал от течки, пару дней давали кошке Секс-контроль, и течка сошла на нет за 3 дня (ранее наша красотка гуляла по 5-6 дней). 14 и 25 сентября приступы повторились. Итого два приступа в июле и три в сентябре.

Приступ начинается очень внезапно (в основном кошка спит в это время) и длится около часа, постепенно сходя на нет, обычно вечером, без особых причин, кошка ведет себя абсолютно нормально. Визуально приступ выглядит так, как будто кошка чем-то подавилась – закидывает голову и дергает ею и языком, иногда настолько сильно, что падает на спину. Первый раз накрывает сильно вплоть до того, что лежит на боку, дергает лапами и пускает слюни секунд 15-20 (видео - https://disk.yandex.ru/i/qNjz_I2DlzJMIA, после - https://disk.yandex.ru/i/fuqsD5igEU_MRA) ... Потом ее накрывает периодично примерно в течение часа (https://disk.yandex.ru/i/C1O0rTX2366n-w), потом в течение нескольких часов может еще «подергивать», как будто сводит мышцы головы (отголоски - https://disk.yandex.ru/i/T9FAr1aQyjdNtw). В промежутках между волнами кошка ходит, кушает и пьет, залезает на ручки, видно, что пытается поспать, но не может из-за этих волн.

Ветеринар сам в сомнениях… с одной стороны такие приступы могут быть вызваны гормональными всплесками (ведь до течек их не было), а гормональный фон может восстанавливаться довольно долго, по его словам, 3-6 мес в нормальном состоянии, а при условии, что операцию делали прямо во время течки, может и дольше. С другой стороны, эти вещи могут быть и не связаны. Единственное предложение – сделать МРТ, но это для нас практически невозможно – нужно будет долго вести кошку в другой город(( А ведь могут еще ничего и найти, а стресса кошке это добавит точно, как-бы не сделать еще хуже… (плюс есть сомнения насчет того, можно ли настолько часто подвергать кошку общему наркозу …).

Возможно есть какие-то другие виды диагностики кроме МРТ, которые позволили бы понять причину или хотя бы отмести варианты? Насколько вообще велика вероятность, что приступы вызваны еще не стабилизировавшимся гормональным фоном?

01 октября 2021, 11:35

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!