Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Отнялись лапы

Отнялись лапы
Иланди Написать
Иланди Пользователь
Был в сети: 21 июня, 14:25

Добрый день. У нас следующая ситуация: лабрику 6 лет, до этого проблем со здоровьем у него не было (активно и много всегда гуляли), но получилось, что 2 месяца был в КМД. С собакой, в течении этого времени мало гуляли, в результате на прогулке, пес резко побежал за мячиком, взвизгнул и у него отнялись задние лапы. Сделали ренген и прописали уколы, а 9 числа МРТ и другой курс лечения.

Пока прокалываем прописанные препараты. Сегодня врач порекомендовал подавать еще хондропротекторы (ХОНДРАЗОМИН).

Может есть более эффективные хондропротекторы или другие лекарственные препараты, или лучше сделать операцию (начал немного шевелить одной из лап и хвостом. Травма произошла 3 июня).

Врач, где делали МРТ, однозначно не сказал, что эффективнее для выздоровления, либо лечение , либо операция.

Хотелось бы узнать Ваше мнение, рекомендации.

Спасибо

14 июня 2020, 12:30
Шпак Владислав Николаевич Написать
Шпак Владислав Николаевич Ведущий хирург
Хирург
Невролог
Москва Был в сети: 15 февраля, 12:29
Здравствуйте. Судя по описываемым вами симптомам у собаки можно подозревать наличие неврологического дефицита, т.е. нарушение проведения нервных импульсов по ткани спинного мозга. Для выявления зоны поражения необходимо проводить неврологический осмотр. На предоставленных вами результатов МРТ описание и заключение противоречат друг другу и могут подвергаться сомнениям в их объективности:
1) Протрузия это выпячивание стенки фиброзного кольца диска без нарушения его целостности и никакое вещество диска не может мигрировать за его пределы в виду отсутствия нарушения его целостности. Нарушение целостности называется экструзия. Оператор МРТ должен знать значение этих терминов. Хотя, может быть просто опечатка;
2) Компрессия 0,5 - 0,6 мм, это очень незначительное сужение просвета спиномозгового пространства клинически не значимая и не может обуславливать значительное давление на спинной мозг для такой большой собаки как лабрадор. Если опять не закралась опечатка. Но для МРТ исследования такое количество опечаток недопустимо.
Желательно показаться неврологу и оценить степень неврологического дефицита. Если собака может стоять, но не может ходить то 3 степень, если не может самостоятельно встать - 4, если не чувствует боли задними конечностями (боль- взвизгивание при сильном сдавливании пальцев задних конечностей инструментом, а не дергает лапой) то это 5 степень. 4-5 степень требует экстренных мероприяний по снятию давления на спинной мозг, возможно оперативного вмешательства. Если качество МРТ исследования низкое и не показывает обьективных причин компрессии спинного мозга, то возможно проведение миелографии для выявления места локализации поражения спинного мозга. Если по результатам исследований МРТ и миелографии не выявлены компрессионные поражения спинного мозга (сдавливание), то причина возможно в не компрессионных поражения (васкулярных), т.е. связанных с нарушением кровообращения спинного мозга. Данные поражения не лечатся оперативно и надежда на время и медикаментозное лечение.
Вашему питомцу необходима консультация врача невролога, который бы смог оценить степень и локализацию неврологического поражения, интерпретировать результаты МРТ исследования и определить наиболее корректное лечение .
19 июня 2020, 14:43
Иланди Написать
Иланди Пользователь
Был в сети: 21 июня, 14:25
Владислав Николаевич, огромное Вам душевное спасибо. Дай Бог Вам здоровья и удачи Вам во всем.

21 июня 2020, 13:46

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!