Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Белые зрачки у шиншиллы

Белые зрачки у шиншиллы
Анна09 Написать
Анна09 Пользователь
Москва
Уважаемый, Александр Андреевич, хотела получить у Вас консультацию по поводу моей шиншиллы.
В конце декабря отправила поездом в другой город свою 2-х месячную шиншиллу, через неделю после прибытия к новому хозяину, у шиншиллы побелели за день зрачки, в его городе специалистов по шиншиллам нет и диагноз был поставлен так :
"нарушение хрусталика, большой шанс что ослепнет"
прописали: Тауфон 4 раза в день и через 10 мин после него Корнерегель.
Через 10 дней такого лечения вернулась глубина глаз и цвет. Прекратили давать препараты. Еще через 10 дней зрачки снова начали белеть..... Что это может быть? Фото прикладываю. Можно что-то сказать по фото? Как лечить? Отразится ли это на потомстве? Как определить врожденное или приобретенное? может на переезд так шиншилла среагировать- на стресс? Может это быть на новый корм? Или может быть в дороге какой-нибудь вирус поймала? Я уже всю голову сломала, по форумам бесконечно читаю информацию, но от этого не становится что-то понятным. Мама и папа этой шиншиллы 5 раз приносили потомство и всё было хорошо. Одна надежда на Вас, Александр Андреевич.

С уважением, Аня
25 января 2012, 16:02
Анна09 Написать
Анна09 Пользователь
Москва
странно... почему нет ответа на сообщение?
01 февраля 2012, 00:35
Мария Сретенская
Мария Сретенская Пользователь
Москва Был в сети: 01 июня, 10:52
Здравствуте, Анна.
Александр Андреевич редко появляется на этом форуме.
Катаракта - помутнение хрусталика, часто встречается у шиншилл и считается, что это заболевание может передаваться по наследству.
Катаракта не лечится, помутнение хрусталика необратимо и лишь усиливается с течением времени. Катаракта лечится только хирургически и лучше с ней не затягивать.
Если вам кажется, что от капель стало лучше, то либо вы ошибаетесь, либо это не катаракта, а например, к-н кератит (эрозия, язва роговицы -которые могут быть следствием травмы или пересыхания роговицы или из-за липидоза...).
По фото невозможно поставить диагноз. И здесь очень плохо что-либо детально рассмотреть. Так что постарайтесь провести офтальмологическое обследование зверя, поставить диагноз.
08 февраля 2012, 12:48
kids134 Написать
kids134 Пользователь
Был в сети: 21 мая, 21:42
Здравствуйте, столкнулись с похожей проблемой. Мальчик, 1,9. Относительно недавно заметили помутнение зрачка на одном глазу. Предположили, что это катаракта. Есть ли смысл обращаться к врачу или глаз уже никак не вылечить? Заранее большое спасибо за помощь!
21 мая 2021, 21:34
Варенова Татьяна Викторовна Написать
Варенова Татьяна Викторовна Офтальмолог
Микрохирург
Кардиолог
Был в сети: 26 сентября, 15:17
Добрый день. Помутнение может быть локализовано не только в хрусталике, может быть в роговице. В зависимости от диагноза, можем уже говорить о прогнозах, поэтому целесообразно подойти на прием к офтальмологу.
27 мая 2021, 14:22

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!