Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Неясен диагноз у собаки

Неясен диагноз у собаки
Setheria Написать
Setheria Пользователь
Волгоград Был в сети: 02 декабря, 10:21

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, советом, на вас последняя надежда. Уже почти два месяца не можем вылечить глаза собаке. Были у четырех ветеринаров (в том числе двух офтальмологов), нам поставили четыре разных диагноза… Лечение практически не помогает (ни одно из назначенных). Все это время сидим на антибиотиках, не знаем уже, что и делать.

Собака – сука русского спаниеля, 7, 5 лет, 18 кг.
После перенесенного два года назад инсульта – нерабочая (жалеем, хотя
восстановилась полностью). Имеется небольшое обвисание правой стороны морды, снижен тонус губ с этой стороны. Из других хронических заболеваний –
хронический колит, сейчас в стадии ремиссии с весны. Кормление натуральное – постная говядина, куриная/индюшиная грудка, говяжье сердце, куриная печень, рис, гречка. Иногда даем влажные консервы Berkley, печенье для собак TitBit.

В начале октября появились небольшие беловатые выделения в области глаз, вылечили Ципроветом за несколько дней. В середине октября собака проснулась утром с отеком под левым глазом размером с куриное яйцо, сам глаз был красный, опухший, третье веко вышло почти на половину глазного яблока. Правый глаз был здоров. Побежали к ветеринару общей практики, который ведет нас с детства. Он сказал, что собака наколола глазик на прогулке (мы ничего такого не заметили), прописал капли «Декта-2» на 3–4 дня. Отек полностью спал в тот же день к вечеру, глаз выглядел здоровым.

Через несколько дней история повторилась. Мы решили, что не долечились, и
возобновили «Декту» - еще пять дней. Отек снова ушел, но глаза (теперь уже и
правый) выглядели красными и воспаленными. Поехали к офтальмологу. Он поставил диагноз «аллергический конъюнктивит» и отправил домой, выписав ципровет, дексаметазоновые капли и супрастин по полтаблетки 2 раза в день. Не помогло, на фоне приема препаратов возникло третье обострение. Обратились к третьему врачу, та сходу поставила диагноз (аденома третьего века) и назначила почему-то интерфероновую терапию (интерферон подкожно + лейкфол внутримышечно по схеме + офтальмоферон по 2 капли 3 раза в день). Стоит ли говорить, что улучшений никаких не было, скорее наоборот. Мы отказались от этой терапии и стали капать проверенную «Декту» (которая уже тоже особо не помогает), попутно обратившись еще к одному офтальмологу. Та методом исключения определила у нас лимфоцитарный конъюнктивит и подозрение на ССГ (слеза: правый глаз – 14, левый – 16). Назначена мазь оптиммун, которой в нашем городе просто нет. Но ведь она подавляет иммунитет, нужно ли нам ее, если не помогает дексаметазон? Теперь не знаем, чем лечить. Глаза по-прежнему красные, воспаленные, стоит отменить антибиотик (а иногда и на его фоне), левый глаз опухает, глаза на протяжении всего лечения очень красные, конъюнктива на нижнем веке припухшая (на верхнем нормальная, розовая), третье веко выглядит как красная (в том числе с внутренней стороны) пленка на четверть глаза. Зрение у собаки хорошее, и дневное, и ночное, радужка в порядке, зрачок реагирует на свет прекрасно. Что теперь делать, не знаем, ветеринары-офтальмологи в нашем городе закончились, оптиммуна тоже нет…
02 декабря 2019, 10:13
Булычева Анна Владимировна Написать
Булычева Анна Владимировна Офтальмолог
Москва Был в сети: 27 марта, 13:13
Добрый день !
Нужно фото, так трудно оценить отек и отделяемое с ваших слов.
отек в какой части века происходит?

оптиммун ,можно такролимус 0,03% заменить с мед. аптеки
17 января 2020, 11:26

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!