Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Опухли веки у кота

Опухли веки у кота
atpcl.knock Написать
atpcl.knock Пользователь
Был в сети: 07 марта, 03:09
Здравствуйте. Постараюсь подробно описать проблему.


Кот, 9 лет. До нынешнего момента никаких проблем с глазами не было. 3 дня назад по приходу домой обнаружил, что кот щурит глаз, он слезится и в районе конъюнктивы появилось выделение, вероятно гнойное. Глаз был оперативно закапан сульфацилом-натрия. На следующий день кот всё так же щурил глаз, поэтому были приобретены капли ципровет, которые были закапаны один раз вечером и два раза на следующий день. Сегодня капли были закапаны три раза. Слезоточивость и выделения пропали, глаз стал щуриться меньше. Но при этом обнаружил, что верхнее и нижнее веко опухли. Сколько ни пытался рассмотреть глаз, не нашёл каких-либо повреждений или помутнений на роговице, конъюнктива визуально в порядке. Перемены в аппетите или поведении не были замечены.


В связи с ситуацией имеется три вопроса:

1. Что нужно добавить в текущее лечение, чтобы прийти к выздоровлению?

2. Как долго можно лечить кота до обращения к ветеринару в случае, если ситуация не будет улучшаться? Животное невероятно боится шума и посторонних людей, не хотелось бы создавать ему лишний стресс.

3. В случае обращения, можно ли ограничиться вызовом врача на дом или необходимо ехать к офтальмологу?


Также прилагаю фото. Если будет необходимо, постараюсь сфотографировать лучше.
24 февраля 2020, 02:18
Булычева Анна Владимировна Написать
Булычева Анна Владимировна Офтальмолог
Москва Был в сети: 27 марта, 13:13
Добрый день !
Первое ,что нужно сделать это одеть защитный воротник №12,5, отек и покраснение век может быть следствие механического расчесывания.
фото нужно сделать ближе с хорошим источником света.(смогу сказать что-то подробнее)
возможно дело имеем либо с блефаритомлибо с мейбоевитом.
если вызывать на дом ,то только офтальмолога!

на веки можно тетрациклин добавить 2 раза в день

06 марта 2020, 10:08
atpcl.knock Написать
atpcl.knock Пользователь
Был в сети: 07 марта, 03:09
Спасибо за ответ, но кот уже давно пошёл на поправку после недельного курса капель ципровет 4 раза/день, индоколлир 2 раза/день и корнирегель 4 раза/день. Капал именно в этом порядке с промежутком 10 минут по совету другого офтальмолога.

Всего доброго.
07 марта 2020, 03:09
Булычева Анна Владимировна Написать
Булычева Анна Владимировна Офтальмолог
Москва Был в сети: 27 марта, 13:13
Отлично.
всего доброго.
16 марта 2020, 18:25

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!