Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Отслоение сетчаки

Отслоение сетчаки
Вологда Написать
Вологда Пользователь
Вологда г Был в сети: 25 февраля, 23:23
Здравствуйте!
В начале февраля приняли в свою семью бездомную кошечку. Сейчас ей около 2-х лет. Левого глаза у нее нет - удален в результате механической травмы (что точно произошло - никто не знает). На содержании общества защиты животных она была с возраста около 3-4 мес.
Уже у себя дома обнаружили, что с правым глазом что-то неладное: постоянно расширенный зрачок (те, у кого она была на попечении, сказали, что зрачок такой давно был), отсутствие реакции на свет, также было кровоизлияние. Пошли в ветклинику: повышенное внутриглазное давление - 56 мм при грузике 7.5, дифференциальный диагноз: увеит, вторичная глаукома, отслоение сетчатки. Отслоение неполное. Хрусталик на месте. Новообразований нет. (проведено УЗИ глаза, фото прилагаю, если будет видно). Назначения: глазные капли для снижения ВГД и преднизолон для снятия воспаления. На втором приеме через 6 дней после начала назначенного лечения следующие результаты: глаукома - инкурабельное состояние, признаки отслоения сетчатки сохраняются, увеит вылечен (признаков увеита не наблюдается), ВГД - 25 мм при грузике 7.5. Новые назначения: глазные капли на постоянной основе, преднизолон постепенно в течение недели отменяем, периодический постоянный офтальмологический контроль ВГД.
На лечение реакция нормальная, ведет себя довольно активно (с корректировкой на нарушения зрения), аппетит есть, в туалет ходит регулярно.
Удалять второй оставшийся глазик очень не хотелось бы (такой прогноз есть, если ВГД не будет поддаваться контролю).
Подскажите, пожалуйста, есть варианты, которые приведут к успешному излечению или восстановлению зрения? В какой срок (никто не может сказать, когда у нее это началось)? Можете что-то посоветовать? Заранее спасибо!!!
13 февраля 2019, 22:59
Булычева Анна Владимировна Написать
Булычева Анна Владимировна Офтальмолог
Москва Был в сети: 27 марта, 13:13
Добрый день !
По узи сильное отслоение сетчатки, крепиться только около зрительного диска.
Если сейчас ответ на реакцию угрозы или реакция зрачка на свет.

Вам нужно проверить системное давление. И если оно скачет стабилизировать его в первую очередь и постоянный контроль ВГД., возможно пожизненно капать для снижения давления.
Системное давление повышается при проблемах с почками , сердцем или гипертиреоз(проблемы с щитовидной железой)
18 февраля 2019, 12:45
Вологда Написать
Вологда Пользователь
Вологда г Был в сети: 25 февраля, 23:23
Да, нам так и сказали: постоянный контроль ВГД. Капли капаем. Отслоение не поправить никак, так получается? Глаз сохранить есть шанс?
25 февраля 2019, 23:23
Булычева Анна Владимировна Написать
Булычева Анна Владимировна Офтальмолог
Москва Был в сети: 27 марта, 13:13
Добрый день !
зрение думаю уже не восстановиться так как сетчатка при долгом отслоении умирает.
глаз возможно будет сохранить если не будет рецидивов с восполнением, он просто атрофируется и все.
Для предупреждения рецидива, нужны НПВС для длительной основе Броксинак или Индоколлир по 1-2 капли 2 раза в день 1 мес. возможно местные гормоны Макситрол по 1 капли 2 раза в день 1 мес (но нужен контроль роговицы, при помутнении отменять)

15 марта 2019, 12:02

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!