Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


IV Стадия низкодифференцированного плоскоклеточного рака (узловая форма) языка у кошки, отдаленные метастазы в лимфоузел и легкие

IV Стадия низкодифференцированного плоскоклеточного рака (узловая форма) языка у кошки, отдаленные метастазы в лимфоузел и легкие
Nina160220 Написать
Nina160220 Пользователь
Был в сети: 16 февраля, 19:34
Здравствуйте, кошке 14 лет, вес 4,3кг (белая европейская короткошерстная), 8,5 месяцев назад у неё было выявлено новообразование размером около 1,5 см под языком слева, которое было удалено, но через 14 дней выросло снова уже до 2см, после чего была выполнена эзофагостомия с резекцией языка до корня (по результатам гистологии - плоскоклеточный рак самой низкой дифференциации).
По результатам УЗИ и рентгенографии метастазы отсутствовали. Примерно 2,5 месяца назад у кошки несколько изменилось поведение (стала менее активная, иногда были сильно расширенные зрачки),
на которое мы по началу не обратили внимания, но позднее она стала изредка вскрикивать на выдохе
(в том числе и во сне), как будто ей что-то мешает. УЗИ и рентген, метастазов не выявили, только увеличенный лимфоузел около 4 см. Нам был назначен петкам и фамотидин пока на несколько дней до биопсии, но мы решили сделать КТ и биопсию в другой клинике (где делали резекцию), по её результатам - у кошки рецидив плоскоклеточного рака самой последней стадии с метастазами в лимфоузел и легкие.Петкам нам был назначен повторно (но до этого нам его отменили т.к. были завышены печеночные показатели в биохимии), но к сожалению помочь больше ни чем не смогли... Сейчас у кошки в целом состояние удовлетворительное только изредка вскрикивает.
Посоветуйте пожалуйста, можно ли хоть что-то сделать в данном случае, хотя бы с паллиативной целью, т.к. новообразование растет со стремительной скоростью, и скорый сильный болевой синдром не заставит себя долго ждать. Возможно ли заменить Петкам чем либо другим? (т.к. назначали его на 2-5 дней).


16 февраля 2020, 18:20
Nina160220 Написать
Nina160220 Пользователь
Был в сети: 16 февраля, 19:34
.
16 февраля 2020, 19:11
Nina160220 Написать
Nina160220 Пользователь
Был в сети: 16 февраля, 19:34
Результаты обследования:
16 февраля 2020, 19:25
Nina160220 Написать
Nina160220 Пользователь
Был в сети: 16 февраля, 19:34
.
16 февраля 2020, 19:33
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Здравствуйте. В качестве паллиативной терапии (поддерживающей) - я бы рекомендовал чередовать НПВС (локсиком, мелоксидил) суспензии с преднизолоном или дексаметазоном на фоне приема антибиотикотерапии, и симптоматическая терапия, возможно рассмотреть метрономную химиотерапию.
15 апреля 2020, 16:50

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!