Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кошке 9 лет, онкология.

Кошке 9 лет, онкология.
Tatyanka Написать
Tatyanka Пользователь
Москва Был в сети: 03 декабря, 12:00
Здравствуйте. Кошке 9 лет, шотландская вислоухая голубая, с родословной (родители-оба чемпионы).
Нестерилизована, не рожала, с котом не сводили, блокираторы течки не давали.
30 окт 2020 обнаружила опухоль р-р ~ 2-3мм в районе левого нижнего соска.
2 нояб 2020 ходили в вет.клинику, сдавали цитологию, показала предварительно рак молочной железы.
4 нояб 2020 сдали все анализы для подготовки к операции. Биохимия крови отличнач, узи сердца и брюшной полости без патологий, рентген легких чистый.
11 нояб 2020 сделали операцию по удалению всей левой гряды молочных желез, лимфатических узлов подмышечной и паховой области слева и стерилизацию. Операция прошла успешно, через 2 часа нам отдали кошку в сознании.
2 недели кошка проходила в попонке с ежедневной обработкой шва хлоргексидином и левомеколем. Первые 3 дня кололи обезболивающее Онсиор, а также с первого дня 6 дней - антибиотик Синулокс. Через 4 часа после операции кошка сама доковыляла до лотка и пописала. На следующий день поела жидкое пюре-лакомство, а вечером любимый жидкий корм. На 4 день после операции сходила в туалет по-большому, после этого при перевязке на стерильной салфетке обнаружила засохшую капельку крови. На след.день и далее крови на шве не было, заживает отлично, без восполений, гноя и пр.
25 нояб 2020 сняли швы в клинике и получили результаты гистологии (прикладываю во вложении). Попонку сняли через 2 дня, шов зажил хорошо.
Аппетит отличный, стул в норме, стала очень ласковая.

Что делать дальше?
Что означает заключение гистологии?
Нужна ли химиотерапия при таком заключении?
Насколько она поможет, если нужна?
Как кошки её переносят в таком возрасте? Какие могут быть последствия после неё?
Какова вероятность появления новых опухолей при таком заключении?
Какая продолжительность жизни кошки с/ без химиотерапии? Есть ли смысл мучить животное?
Когда стоит начинать химиотерапию (если она все таки нужна), если с 30.12.20 по 11.01.21 запланирована поездка с кошкой в др.город.
Есть ли какие либо аналоги лечения вместо химиотерапии?
02 декабря 2020, 11:33
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Здравствуйте. Химиотерапия показана.
Заключение говорит, о том что риск метастазирования высок.
По статистике - химиотерапия продлевает жизнь как минимум в два раза - от 1 года до нескольких лет, стоит помнить, что все очень индивидуально для каждого питомца.
Риск появления метастаз высок.
Аналогов химиотерапии нет - гомеопатия не лечение (по типу метастопа, ликвол)
Я бы рекомендовал провести химиотерапию от 3 до 5, препарат выбора доцетаксел (в монорежиме) с дальнейшим контролем каждые 3 месяца в течение года.
16 декабря 2020, 13:13

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!