Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кот, 8 лет. Неоперабельная опухоль

Кот, 8 лет. Неоперабельная опухоль
tatisha Написать
tatisha Пользователь
Был в сети: 04 августа, 12:05
Добрый день

1. Порода кота корниш-рекс, возраст 8 лет
2. Питание: сухой гипоаллергенный корм Проплан
3. Проглистогонен, месяц назад вакцинирован.
4. Болеет, скорее всего, больше года (ранее по назначению ветеринара лечили пастой от шерсти)
5. Симптомы - кашель.
- аппетит хороший, прием воды - тоже регулярный
- кот активный, играет
- мочеиспускание в норме
- стул чаще жидкий, может быть 2-3 раза в день.
- рвота - бывает редко, связывали с перееданием.



Год назад обратилась в ветклинику, там предположили, что кашель из-за шерсти, прописали гель-пасту для выведения. Сказали, если не пройдет, обратиться повторно. Пасту начала коту давать, симптомы прошли.
Пару месяцев назад снова начала замечать кашель, снова подумала на шерсть, давала ту же пасту.
Кашель не прошел, пришла в ветклинику, сказали сделать рентген. По результатам рентгена в клинике сказали, что у кота неоперабельная опухоль в районе сердца или в легких. Послезавтра записали на эхограмму сердца.

У кота аппетит хороший, стул бывает жидковат (в последние пару дней почти только такой).
Кот играет, ведет вполне обычную жизнь, спит. Но бывают приступы кашля (почти ежедневно), некоторые длительные по минуте-две, некоторые не такие длительные.

Кот аллергичный. В прошлом (пару лет назад) кот пережил операцию (под хвостом вылизал кожу до внутренностей из-за аллергического зуда). Своровал курицу, вот и результат. Наложили 2 шва, после операции кот быстро восстановился.
Месяц назад кота прививали - 2 стандартные прививки - все прошло хорошо.

1. Посмотрите, пожалуйста, рентгеновские снимки (прилагаю). Ваше мнение? Так ли однозначен предварительный диагноз (неоперабельная опухоль в районе сердца или в легких).
2. Какие процедуры после этих снимков вы советуете назначить?
3. Есть ли жидкость в легких?
4. Для кота каждый поход в клинику - ужасный стресс. Ведет себя агрессивно в клинике, шипит, боится. Чем можно его успокоить? Или не стоит, вдруг будут брать анализ крови и лишние лекарства не стоит давать в этом случае.
5. Что вы порекомендуете?

Заранее прошу прощения, если мои вопросы как-то не правильно сформулированы с профессиональной точки зрения. Буду благодарна за помощь.
03 августа 2019, 17:15
tatisha Написать
tatisha Пользователь
Был в сети: 04 августа, 12:05
дополняю вопрос:
1. можно ли дополнить лечение, которое назначат в ветклинике, приемом масла КБД для облегчения симптомов. И, если назначат химиотерапию, для реабилитации?

2. кот очень стрессует при походах в ветклинику, можно ли ему дать перед походом
Габапентин, человеческий. 20 мг на 1 кг в растворе на 10 мл воды?
03 августа 2019, 21:03
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Здравствуйте. По рентгену визуалезируется объемное образование - первичный рак легких диагностируется как лимфома или карцинома - химиотерапии поддается - но прогноз неблагоприятный в данном случае. Габапентин 10 мг/кг с интервалом в 12 часов - можно
14 августа 2019, 16:32

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!