Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кот, регдолл, 16 лет. Онкология в почках?

Кот, регдолл, 16 лет. Онкология в почках?
moykot Написать
moykot Пользователь
Челябинск Был в сети: 29 января, 08:32
Здравствуйте!
Кот, регдолл, 16 лет, вес 3 кг на данный момент.
Диагноз МКБ с 4 лет. После цистотомии в 2010 г, десять лет ремиссии, диета пурина ренал. Наблюдались планово. Кроме структурных изменений в почках проблем не было других.

3 недели назад на фоне рвоты колтунами, обратились в клинику + запоры сильные. Вот наша тема:
Здесь конкретно по этой ситуации все анализы выложены.

https://www.zoovet.ru/forum/voprosy-veterinarnomu-vrachu-terapevtu/regdoll-16-let-khpn-kaprostaz-pomogite-proshu-malo-vremeni-kot-ugasaet/

Рвота была однократно, то есть 1 день - пару раз. Шерсть вышла. Но в кишечнике капростаз. Механическая чистка болезненная. Состояние кота ухудшилось. Отказ от еды на 3-й день после рвоты. До этого ел сам. Капельницы назначили только на 5 день. Но почечная панель и ОАК. Мочевина 31, креатинин 370, по ОАК - лейкоциты 29.
На цефатоксиме в середине курса на 5-6 день ушли в норму. После завершения через 4 дня, т.е сегодня сдали в другой клинике полный спектр анализов.
прикрепляю. Лейкоциты опять 29. Возможно 10 дней антибиотика недостаточно.
в 1 клинике диагноз: острый панкреатит, острая почечная недостаточность, капростаз.
Во 2 клинике сегодня врач - ставит онкологию именно в почках. На основании чего? Прошу вашей консультации.
08 декабря 2020, 19:34
moykot Написать
moykot Пользователь
Челябинск Был в сети: 29 января, 08:32
Это УЗИ за март 2020. Может будет полезно. По рентгену мне сказали онкологию не определяют.

А это назначение, которое мы только что выполнили, пролечились в 1-й клинике до 10 дней до 4 декабря.

На данный момент кот повеселел, кушает сам, восстанавливает силы, спит, настроение хорошее.

Добавлю, что состояние ухудшилось именно резко, 19 ноября. До этого кот был активен, нагл, требовал еду по 5-6 раз в день. Ренал влажный - диета последних 10 лет. На данный момент - даём гастроинтестинал, и гастроинтестинал контрол колорий.
Но запоры уже прослеживались последние 2 месяца особенно. Сухой кал очень. И нечасто, и фрагментами крупными. Наша вина, что не подключили Дюфалак и помощь по запорам в клинике из-за пандемии не оказали сразу. Шерсть так же в кале присутствовала.
08 декабря 2020, 19:56
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Здравствуйте. По одному заключению УЗИ поставить диагноз лимфома (рак), не возможно, попробуйте сделать еще исследование брюшной полости у другого специалиста с акцентом на почки и кишечник (в области ИЦК), в случае подозрения на лимфому почек - провести биопсию.
16 декабря 2020, 13:16
moykot Написать
moykot Пользователь
Челябинск Был в сети: 29 января, 08:32
Большое спасибо за ответ!

Проконсультируйте, пожалуйста по поджелудочной железе. В том числе по данному УЗИ, она увеличена. И Альфа амилаза повышена.

Мы сменили доктора и пошли последовательно. Анализ на панкреатичесеую липазу подтвердил острый панкреатит - 5,4.

Сейчас настораживает ее структура и вопрос об исключении онкологии там.

А, высокие лейкоциты впоследствии были обусловлены появившемся 2 декабря симптомами вируса герпеса, редкие чихи, а 10 уже насморк, что подтвердили анализы 12 числа. После курса антибиотика лейкоциты ушли в норму. Сильный насморк на данный момент тоже почти прошел. Глаза текли умеренно. Сейчас в норме.

По почкам поняли, спасибо.

Доктор хочет к лечению ХПН подключить кетостерил. Но разбираемся в состоянии поджелудочной.

Насчет ЛДГ - 230. Характерно ли такое значение вообще для онкологического процесса?

Спасибо!


17 декабря 2020, 18:24
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Добрый день. По одному анализу ставить диагноз нельзя, его можно учитывать в купе с другими методами исследованиями, как маркер онкологического процесса - данный показатель не информативен. Сдайте кальций, сделайте цитологию крови, так же можно исключить вирусную лейкемию и иммунодефицит кошек (но я думаю мало вероятно). Очень часто лимфома (у молодых кошек) ассоциирована с данными вирусными инфекциями кошек.
23 декабря 2020, 12:47

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!