Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Опухоль у кота и сильно повышенная ЩФ.

Опухоль у кота и сильно повышенная ЩФ.
katico Написать
katico Пользователь
Ветлуга Был в сети: 17 августа, 07:39
Здравствуйте! Кот 14,5 лет. Кастрирован. Корм сухой кет чау по норме и плюс ест мышек-птичек, что поймает. Живем в глухой деревне, поэтому свободный выгул. Аппетит всегда очень хороший, чистая вода в свободном доступе, пьет хорошо. Общее состояние хорошее, шерсть блестит, не линяет, заметила, что спит чуть больше обычного, но может просто потому что зима и по снегу особо не побегаешь... Вес кота обычно около 5 кг, последние несколько месяцев чуть похудел грамм на 200-400 - это насторожило, так как зимой обычно наоборот толстеет. Еще заметила, что начали шататься и выпадать резцы, десна не воспаленные, не гиперимированы, зубного камня на резцах нет. Клыки держатся крепко, не шатаются. Кот привит только от бешенства. Обработка от блох и глистов регулярно. Последний раз глистогонила примерно месяц назад.

Чуть меньше года назад обнаружила опухоль в области тазовых костей, чуть выше седалищной кости, где то у позвоночника. Побоялась оперировать сразу, надеясь, что не разрастется. Но опухоль активно растет, сейчас уже в диаметре 5 см. твердая, нормальной температуры, болезненности нет. Не могу понять срощена с костями или нет, малоподвижная. Кота она не беспокоит. Подумываю об операции. Но у нас обычная вет станция, никакой диагностики нет. Очень боюсь, что будет хуже, если есть метастазы и все это усугубится после удаления основной опухоли. Тем более котик не молодой и очень впечатлительный, как он наркоз перенесет....
На днях сдала биохимию крови кота, проверить работу почек и печени, результаты прилагаю. У нас вет пункт таких анализов не берет и не делает, поэтому сдавала сама в частной человеческой больнице, показатели на моё усмотрение.
Анализ брала утром натощак. За неделю до этого, или даже раньше прекратила дачу антибиотика.

Предыстория про антибиотик: Очень очень давно( несколько лет) есть неприятность - выделения из носа, периодически чихает. При обострении даю антибиотики, когда совсем трудно дышать. Даю длительно по месяцу. сопли проходят на некоторое время. Раньше ремиссии были по полгода. Сейчас уже к сожалению ни чего не помогает. последний раз прокормила юнидоксом, стало получше... В местной ветлечебнице с соплями помочь не могут, поэтому так и тяну его, как получается.


Вопрос: может ли быть так сильно повышена щелочная фосфотаза из-за частой и длительной дачи антибиотиков? или же это все таки проблемы с печенью или указатель на онкологию?
Достаточно ли будет для нормализации работы печени перейти на лечебный корм?
Можно/нужно ли при таких показателях крови сейчас делать операцию по удалению опухоли?


Очень жду ответ! И заранее благодарю!



11 января 2021, 12:41
katico Написать
katico Пользователь
Ветлуга Был в сети: 17 августа, 07:39
Фото кота сегодня. так выглядит его "шишка"
11 января 2021, 13:06
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Здравствуйте. Проведите ТИАБ для цитологического исследования, ЩФ - не является маркером онкологии или печеночной недостаточности, ЩФ может повышаться из-за многих факторов. По результатам цитологии - пишите, постараюсь проконсультировать по дальнейшим действиям. На первый взгляд - опухоль злокачественная (саркома мягких тканей)
03 февраля 2021, 13:44
katico Написать
katico Пользователь
Ветлуга Был в сети: 17 августа, 07:39
Благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, смогу ли я в домашних условиях взять биопсию у кота? Можете описать как это сделать? И нужно ли как то взятый материал стабилизировать/законсервировать? дело в том, что у нас в городе таких анализов не делают. Я могу только надеяться договориться с частной людской клиникой, Сама у кота из опухоли возьму, принесу в клинику на стеклышке или в пробирке ( не знаю пока это это происходит), а они отправляют взятый материал в Нижний Новгород, Т.е. в лабораторию материал на биопсию поступит не сразу после взятия.
На данный момент опухоль уже вскрылась, кровит, кота немного беспокоит, разлизывает. Обрабатываю водным хлоргексидином. Надеваю повязку. Кот на повязку пока согласился, терпит. Аппетит стал немного хуже.
Вот так выглядит сейчас опухоль.
Скажите, пожалуйста, смогу ли я взять биопсию и как это правильно сделать?
15 марта 2021, 16:48
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Я бы не рекомендовал самостоятельно проводить данную процедуру, она может достаточно сильно кровить, и необходимо понимание процесса взятия материала, только специалист. Если нет возможности диагностировать, начинайте глюкокортикостероиды (преднизолон 2 мг/кг, инъекции или таблетки - 1 раз в день) + антибиотикотерапия, и местные обработки.
31 марта 2021, 13:43

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!