Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Подкожное образование у кошки

Подкожное образование у кошки
Oleg F. Написать
Oleg F. Пользователь
Орел Был в сети: 21 апреля, 11:04
Доброго времени суток. Ранее создавал тему в разделе Хирургия (https://www.zoovet.ru/forum/voprosy-veterinarnomu-vrachu-khirurgu/podkozhnye-uzly-u-koshki/), тогда трудно было ее куда-то отнести, теперь уже пишу здесь. Кошка помесь перса и сибирской, стерилизована после первой беременности, в 2012 году. Месяц назад обнаружили узелки под кожей, что-то рассмотреть тогда было проблематично, т.к. кошка длинношерстная.
Уже вчера показали кошку ветеринару, ей выбрили это место, поставили диагноз фибромастоцитома. Рекомендовали операцию, дали время подумать, пока назначили Метастоп. Что удивительно, никаких анализов не делали, ни УЗИ, ни рентген. Насчет операции если честно, у нас большие сомнения. К слову, сказали, что помимо опухоли надо удалять два соска + курс химии после операции. Кошке 12 лет. Неизвестно, переживет ли? Возраст уже приличный.
На данный момент активна, играет, с едой, питьем, туалетом все в порядке. Что это за диагноз такой? Гугл выдает только по запросу "мастоцитома". Это то же самое? Какой прогноз? Это все-таки доброкачественное или злокачественное? Может имеет смысл показать другому врачу? Хотелось бы узнать поподробнее. Фото образования прилагаю, сорри за плохое качество, фотографировали вечером.
03 декабря 2019, 16:04
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Здравствуйте. Данная локализация новообразования характерна для опухоли молочной железы (чаще аденокарцинома) - как метод выбора диагностики - возможно имеет смысл провести цитологическое исследование после аспирационной биопсии. Либо полноценно провести унилатральную мастэктомию с взятием материала на гистологическое исследование для верификации диагноза
22 января 2020, 17:03

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!