Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Подозрение на рак молочной железы: нужна ли операция

Подозрение на рак молочной железы: нужна ли операция
ksen82 Написать
ksen82 Пользователь
Был в сети: 11 января, 23:49
Добрый день! Кошка, стерилизована до года, 13 лет, есть первая стадия ХПН (креатинин 170).
Появилось полгода назад уплотнение на одном соске, 1,5 см, внутри жидкость. Кошку никак не беспокоит.
Сделали цитологию (результаты приложила). Узи брюшной полости и рентген легких метастаз не показали, УЗИ сердца в норме.

Врач рекомендует унилатеральную мастэктомию, несмотря на возраст животного и ХПН.

Операция очень травматичная, поэтому хочется понимать... не лучше ли будет не трогать и надеяться, что кошка проживет без операции дольше, чем с ней.

Спасибо!
11 января 2020, 23:42
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Здравствуйте. Возраст не является как показанием так и противопоказанием к операции - важен гомеостаз организма - и понимания почечной функциональности, Б/Х крови (развернутая) ОКА крови, ЭХОКГ сердца - осмотр анестезиолога - далее по результатам понимать риски наркоза и уже проводить или не проводить унилатеральную мастэктомию (очень важно понимать о готовности с вашей стороны и понимание того что возможно на любой из стадий как лечения так и диагностики заболевания может произойти ухудшения состояния вашего питомца)
13 февраля 2020, 13:04

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!