Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


повторная опухоль у собаки.

повторная опухоль у собаки.
AnnaVS Написать
AnnaVS Пользователь
Краснодарский край Был в сети: 17 декабря, 10:09
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом.
собака, карликовый пинчер, сука, 10 лет. Питается натуралкой. Вакцинация, и все обработки по графику. Проблем со здоровье особо не было, единственно что было за все года 2 раза воспалялись параанальные железы.
А в сентябре этого года у собаки обнаружили ОМЖ, сделали стерилизацию с полным удалением желез. Лифмоузел не удаляли, гистологию опухоли тоже не делали. Примерно через месяц, может чуть больше у собаки возле передней лапы снова появилась шишка, которая очень быстро растет. Прикрепляю фото, сделанное с разницей в 10 дней. Город очень маленький нет ни оборудования, ни специалистов... У собаки стали появляться словно хрипы, кашель. Врач говорит возможно метастазы в легких. Вот выпросили сделать рентген в человеческой больнице. Посмотрите снимок, есть ли метастазы? Имеет ли смысл делать вторую операцию, собаке 10 лет, около 4 кг. Прошлый наркоз тяжело перенесла. Из лечения сейчас пьем метастоп, цитостат, уколы лигфол.
30 ноября 2020, 12:54
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Здравствуйте. Снимок к сожалению не информативен - виду нечеткости изображения и отсутствия боковой проекции (больше акцент на брюшную полость сделали, а нужна грудная). Наиболее вероятно, что это рецидив опухоли молочной железы, но нельзя так же исключить мягкотканные образования.
Если состояние питомца позволяет - проведите повторный снимок грудной в боковой проекции и вторую операцию по удалению образования с дальнейшим гистологическим исследованием - если подтвердится аденокарцинома молочной железы, рекомендована химиотерапия.
16 декабря 2020, 13:05
AnnaVS Написать
AnnaVS Пользователь
Краснодарский край Был в сети: 17 декабря, 10:09
Спасибо за ответ, но увы уже не актуально. Собаке сделали операцию, но через 10 дней она умерла.
17 декабря 2020, 10:09
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Очень сожалею, о случившемся, мои соболезнования
23 декабря 2020, 12:43

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!