Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Рак молочной железы английский кокер-спаниель

Рак молочной железы английский кокер-спаниель
anashestova Написать
anashestova Пользователь
Был в сети: 21 октября, 22:25
Здравствуйте!
Просьба помочь разобраться.

1. Собака, английский кокер-спаниель, девочка, 9 лет
2. Питание обычными продуктами для человека, в основном гречка и отварная курица
3. Вакцинация была проведена в прошлом году, обработка от клещей и блох спреем раз в два месяца, также ошейник от блох

4. До основного заболевания был хронический цистит, обостряющийся после течки.
Полгода назад на молочных железах стали появляться уплотнения размером с рисинку, далее они выросли размером (самая большая размером с грецкий орех). Уплотнения на обоих грядах молочных желез (3 на одной и 2 на другой).

5. Была проведена операция по удалению одной гряды молочных желез с наиболее большими уплотнениями, также была проведена стерилизация (в одну операцию).

Результат гистологии:

Микроскопическое описание

Новообразование молочной железы. Опухоль образована тубулярными и железистыми структурами, состоящими из атипичных полиморфных клеток с признаками эпителиальной дифференцировки. Клетки кубической и цилиндрической формы. Ядра клеток крупные, эксцентричные, овальные, содержат не равномерно распределенный глыбчатый хроматин и 2-3 нуклеолы. Цитоплазма клеток умеренная, светло-базофильная. Митозы встречаются в количестве 3-5 в поле зрения при х400. Строма опухоли умеренная, соединительнотканная. Васкуляризация не выражена. Умеренно выражены признаки вторичного воспаления.

Заключение

Низкодифференцированный тубулярный рак молочной железы простого типа.

6. По результатам узи брюшной полости и рентгена легких метастазы не выявлены.

7. Операцию собака перенесла хорошо, в течение суток была восстановлена координация и аппетит, температуры не было. Сейчас с момента операции прошло две недели, швы сняли, собака чувствует себя хорошо, активная.

8. Далее врачи рекомендуют сделать курс химиотерапии и еще через две недели (месяц от операции) удалять вторую гряду молочных желез.

9. Вопросы:

9.1. Нужна ли в данном случае химиотерапия? Если да, стоит ли ее проводить до второй операции или уже после нее?

9.2. Если нужна химиотерапия, с учетом возраста животного какие существуют риски по внутренним органам и ухудшению качества жизни животного (сейчас она чувствует себя отлично)?


Заранее огромное спасибо за ответ.


04 августа 2019, 20:07
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Здравствуйте. Я бы рекомендовал провести химиотерапию именно по данной схеме - исключением является лишь то что можно практически сразу после операции проводить химиотерапию - если показали крови в референтных значениях. Через 5 - 7 дней сдать ОКА крови - контроль лейкоцитов и тромбоцитов и далее через 2 - 3 недели если состояние стабильно и противопоказаний нет проводить вторую операцию и соответственно 2 и 3 курс химиотерапии с интервалом в 21 день и контролем крови
11 августа 2019, 20:57

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!