Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Смерть после кастрации

Смерть после кастрации
Spirit Написать
Spirit Пользователь
Был в сети: 11 февраля, 15:34
Печальная история с грустным концом.
Пишу ее для того, чтобы получить ответы на вопросы и понять, как в дальнейшем недопустить похожего. Простите за большой объем текста, но все-же прошу вас прочитать и поделиться мнением.

Кот Шотландец Хайленд, 8 месяцев, лучший друг моей 3х летней дочери и член семьи с замечательным характером, похожего на который я не встречал.
Подошло время кастрации и мы по рекомендации врачей сделали на месте анализ крови и эхо сердца в клинике Зоолюкс на Героев Сталинграда, 2д - все было в норме.
В пятницу 7 февраля утром я отвез его в клинику на Волынской 12 в 9:30 и в 13:30 уже забрал, кот был в сознании, врач сказал ничем рану не обрабатывать.
остаток пятницы и суббота прошли хорошо, он был пуглив, но ел, в субботу мурлыкал в ответ на ласки, ничего не предвещало беды.
В воскресенье утром он отказался от еды и у него началась отдышка. Мы поехали в ту же клинику. Нас принял врач, уколол рибоксим, аспаркам и фуросемид, мы просидели 2 часа под кислородом и поехали домой, чтобы вечером повторить ту же процедуру снова в клинике. Состояние было таким же на протяжении дня.
Вечером мы все проделали, сидели под кислородом с 20 до 22 и вернулись домой. Через 1,5 часа я заметил ухудшение состояния. Схватил кота и поехал в клинику Рыжий Кот на Науки, 78 где решил оставить кота в стационаре, где ему снова кололи мочегонное.
В понедельник утром я звоню узнать состояние - в ответ информация, что состояние плохое, хрипы стали меньше, но дыхание не нормализуется. Взяли кровь на анализ.
Вечером звоню - состояние тяжелое, анализ не показывает повышение почечных норм до уровня, свидетельствующего об острой почечной недостаточности. На мой вопрос "Что делать" ответ "все то же самое - колоть диуретики". Я приехал в клинику, увидел, что коту стало намного хуже, начал говорить с врачом, настоял, чтобы сделали рентген чтобы откачать жидкость, если она собралась в плевральной полости. По рентгену скопления жидкости нет, она вся в альвеолах. Плана лечения в клинике нет, только диуретики, в разговоре с врачом приходим к решению начать давать таблетки для сердца.
Утром звонок - кота не стало. Как сказал врач, она проводила реанимационные действия, но при этом изо рта и носа выходила жидкость. Пишу, и слезы на глаза наворачиваются. У меня не укладывается в голове как такая простая, как все говорят, процедура закончилась летальным исходом.

Помогите, пожалуйста, найти ответ на следующие вопросы:
1. Что я сделал не так?
2. В чем причина резкого нарушения состояния животного:
- Ошибки при операции/подборе наркоза
- Некачественный анализ крови/эхо
- что-то другое?
3. Можно ли было спасти кота? Как и что нужно было делать? Какие доп исследования и т.д.?
4. Как недопустить такой ситуации в будущем?
11 февраля 2020, 15:05
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Здравствуйте, приношу свои извинения, что очень поздно отвечаю.
Возможно вся проблема заключалась в рожденной патологии сердца (британцы, шотландцы и мейн - куны) перечисленные породы очень часто имею врожденный порок сердца (ГКМП). Перед всеми процедурами вне зависимости от возраста у данных пород проводить ЭХОКГ + прием кардиолога, анализы крови (мочевина, креатини, АЛТ,АСТ, электролиты, альбумин). ОКА крови. И так же ключевую роль играет метод введения препаратов наркоза (всегда в приоритете внутривенное введение или ингаляционное)
17 июня 2020, 15:38

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!