Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Гингивит?

Гингивит?
Archi19 Написать
Archi19 Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 25 февраля, 08:11
Здравствуйте!
У меня кот, вислоухий шотландец, 9 месяцев.
Питается сушкой Роял Канин для котят до года.
04.01.19 глистогонили
14.01.19 была первая и на данный момент единственная прививка.Перед прививкой я просила кота осмотреть и сказали все ок и с зубами, и с остальным.
Через несколько дней после нее кот стал плохо есть. Посмотрела рот и мне показались десна по краям красноватыми.До этого не обращала внимания и нормы тоже не знаю. Стали размачивать немного корм, стал так отлично кушать.
12.02.19 кастрировали его и пока под наркозом был я попросила зубы посмотреть, т.к.меня это напрягало и не размоч корм кот так и отказывался есть. Посмотрели, поставили диагноз гингивит, назначили стомарджил 10 на 7 дней. Прошли курс, результата ноль...Десна на фото вчера вечером...Сейчас второй день метрогилом мажу, толку пока нет.Корм сухой ест очень мало, чуть размоченный ест отлично.
Пожалуйста, подскажите что мне делать?
24 февраля 2019, 14:42
Кейдунов Олег Игоревич Написать
Кейдунов Олег Игоревич Стоматолог
Москва Был в сети: 25 декабря, 16:39
Добрый день, извините за длительное ожидание! Всегда необходимо смотреть патологии слизистой оболочки непосредственно на приеме у специалиста. Из того что мне удалось рассмотреть , могу предположить, что у Вашего питомца зубной налет, в результате - воспалительный процесс (гингивит). Причины возникновения данной патологии могут быть разнообразными.


Сейчас, после приема пищи полость пасти можно обильно спринцевать раствором Мирамистина, затем на десны наносить противовоспалительный гель Дентаведин 2-3 р/день.

Так же в домашних условиях животному необходим уход за полостью пасти (профилактика образования зубного налета). В данный момент и на протяжении всей жизни Вы можете использовать:

1. Тропиклин гель использовать по инструкции * 1 месяц.

2. Зубная пудра Dental Powder - 1/2 часть мерной ложки смешивать с кормом, 1 раз в день. Для лучшего усвоения рекомендуется вводить в корм зубную пудру постепенно, разделяя дневную дозу на несколько кормлений. Кошкам и маленьким собакам ниже 10 кг — 1/2 мерной ложки Собакам от 10 до 25 кг — 1 мерная ложка Крупным собакам свыше 25 кг — 1, 5 мерных ложки.

3. Cat-A-Dent Bits Подушечки для чистки зубов 5-10шт в день.

Для активной профилактики ( она необходима! ):

1. Чистить зубы 4-5 раз в неделю, используется только специальные зубные пасты для животных, которые продаются в зоомагазинах и ветеринарных аптеках, также можно использовать салфетки для чистки зубов. Наносим зубную пасту, поднимаем губу, начинаем легкими круговыми массирующими движениями чистить зубы от десны. Начинаем с задних зубов, потом переходим к передним. Налет обычно накапливается на внешней стороне зубов, но желательно по возможности чистить зубы со всех сторон. Не забывайте хвалить и поощрять питомца!

04 марта 2019, 11:40

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!