Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Камень на зубах

Камень на зубах
Соня С Написать
Соня С Пользователь
Москва Был в сети: 19 февраля, 08:23
Добрый день! У меня цвергшнауцер,скоро 2 года,кушает сухой корм Фармина. На зубах образовалось много зубного камня. В клинике, где мы были предлагают удалять под наркозом,наркоз не очень хотелось бы. Что лучше предпринять,и что делать,чтобы камень не образовывался?
14 февраля 2019, 18:02
Кейдунов Олег Игоревич Написать
Кейдунов Олег Игоревич Стоматолог
Москва Был в сети: 25 декабря, 16:39
Добрый день!
В домашних условиях животному необходим уход за полостью пасти (профилактика образования зубного налета). В данный момент и на протяжении всей жизни Вы можете использовать:
1. Ополаскиватель полости пасти Mouth Wash 1 мл : 100 мл очищенной воды. Менять воду ежедневно.
2. Зубная пудра Dental Powder - 1/2 часть мерной ложки смешивать с кормом, 1 раз в день. Для лучшего усвоения рекомендуется вводить в корм зубную пудру постепенно, разделяя дневную дозу на несколько кормлений. Кошкам и маленьким собакам ниже 10 кг — 1/2 мерной ложки Собакам от 10 до 25 кг — 1 мерная ложка Крупным собакам свыше 25 кг — 1, 5 мерных ложки.

Для активной профилактики ( она необходима! ):
1. Чистить зубы 2-3 раза в неделю, используется только специальные зубные пасты для животных, которые продаются в зоомагазинах и ветеринарных аптеках, также необходима специальная зубная щетка. Наносим зубную пасту, поднимаем губу, начинаем легкими круговыми массирующими движениями чистить зубы от десны. Начинаем с задних зубов, потом переходим к передним. Налет обычно накапливается на внешней стороне зубов, но желательно по возможности чистить зубы со всех сторон. Не забывайте хвалить и поощрять питомца!
Тропиклин гель можно использовать по показаниям.
Все из вышеперечисленного проводить актуальнее после санации.
18 февраля 2019, 12:29

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!