Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кошка 6 лет, ставят гингивит и пародонтоз

Кошка 6 лет, ставят гингивит и пародонтоз
frogling Написать
frogling Пользователь
саратов Был в сети: 13 февраля, 04:05
Доброго времени суток.
Есть кошка домашняя, 6 лет, не привита, стерилизована. Ест влажные пакетики PERFECT FIT и редко редко сухой корм Monge.

Сегодня стала прятаться по углам и отказываться от еды. При попытке достать ее и осмотреть болезненно реагировала на прикосновения к подбородку.
Поехали в ветклинику. Врач осмотрел кошку, измерил температуру (она в норме) и сказал, что дело все в воспаленных деснах, что есть большие скопления зубного камня и одна ранка (язвочка?) над правым клыком. Я тоже видела и язвочку и то, что десны красные, а на зубах налет.
Обработал десны хлоргексидином и сказал, что нужно сделать ультразвуковую чистку. На мой вопрос про наркоз, сказал, что будет не общий наркоз, а другой, который сравним скорее с глубоким сном и что он не такой вредный как обычный. Было сказано, что отойдет от него кошка уже где-то через час и никаких осложнений там быть не может кроме крайне редкого варианта аллергической реакции.

Никаких анализов перед чисткой делать не рекомендовал, хотя я спросила, не надо ли проверить кровь и все остальное на предмет того, можно ли вообще сейчас кошке давать наркоз, пусть даже и какой-то легкий. Отказ от анализов меня очень смущает. Хотя кошка до этого ничем не болела и ни на что не жаловалась и еще вчера прекрасно себя чувствовала. Хотя я понимаю, что за один день такое не возникает конечно.

После клиники позвонила еще в несколько ветлечебниц (выбрала самые крупные). Во всех мне сразу предлагают приехать на процедуру без всяких анализов. Когда спрашиваю, почему их не делают, говорят - не надо потому что процедура очень простая и не имеет противопоказаний для кошки в таком возрасте.

К сожалению, у меня есть несколько неудачных опытов обращения к нашим вет врачам и хочется как-то перестраховаться. Подскажите, стоит ли соглашаться на процедуру без анализов и если нет, то какие анализы надо сдавать и на какие показатели мне потом стоит обратить внимание. И насколько кошка может "ждать", ведь уже есть отказ от еды, а анализы к сожалению, скорее всего, растянуться на несколько дней. И еще, как быстро поможет эта чистка? То есть, когда кошка начнет есть?
13 февраля 2019, 04:05
Кейдунов Олег Игоревич Написать
Кейдунов Олег Игоревич Стоматолог
Москва Был в сети: 25 декабря, 16:39
Добрый день! Животному необходимо провести диагностическое обследование (анализы крови - общий клинический и биохимический, ЭХО сердца), если нет каких либо серьезных нарушений, то возможно провести операцию. На мой взгляд, в Вашем случае, необходимо провести санацию полости пасти + полировка зубов + интраоральную рентгенографию (внутриротовое рентгенологическое исследование). Затем можно будет говорить о дальнейшем лечении и прогнозе.
Как правило, после устранения болевого агента, через несколько дней животное начнет активно кушать.
18 февраля 2019, 12:23

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!