Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Аллергия у собаки и проблемы с печенью по анализам.

Аллергия у собаки и проблемы с печенью по анализам.
Makarova1 Написать
Makarova1 Пользователь
Был в сети: 19 августа, 22:45
Добрый день!

Собака Лабрадор,возраст 4 года 7 мес.,Сука
Проглистогонена Мильбемаксом,привита по графику комплексом прививок Нобивак,от клещей и блох таблетки Нексгард Спектра каждый месяц.Кормим только сухим кормом GEMON ягненок рис.Иногда ест овощи,фрукты как лакомство.

Ситуация следующая в июне этого года после очередного купания в реке у лабрадора началась сыпь и очень сильный зуд (собаку дома помыть не удалось,хотя мы моем после каждого купания хотя бы просто водой чистой, не было горячей воды,ходила 2 недели не мытая ) далее по мере расчёсывания всё перешло в большие поражения кожи в виде мелких прыщей ореолом и местами небольшими опухолями красного цвета вокруг сосков с шелушением кожи,основные поражённые места живот,подмышки и грудь и шея.Видимо при сильном зуде расчесала шею до проплешин.Приём антигистаминных ни к чему не привёл.
После первого посещения ветклиники в июле врач поставила диагноз аллергия.Врач наличие лишая исключила просмотрев проплешины на шее.
Назначили - подкожно в холку Дексафорт разово 2 мл.,при необходимости повторить через неделю.
Внутрь лактофильтрум,супрастин или лоратадин.
Наружно шампунь с хлоргексидином и обработка Хлорофиллиптом спиртовым или фукарцин.

Через 2 недели после приёма наступило улучшение но прыщи ещё оставались спало красное воспаление,появились гнойнички на местах прыщей,зуд сошел к минимуму.Началась адская линька.
Пришли на второй приём сдали кровь на общий и биохимический анализ.По анализам какие то проблемы с печенью и воспаление.
Прописали дальше пить Лактофильтрум,Синулокс и Гепатовет,сделали снова подкожно в холку Дексафорт,на сегодняшний день картина следующая,прыщей почти не осталось,линька набирает обороты,каждый день по 2 совка а то и больше набираем,никогда такой ещё линьки у нас не было даже перед течкой.В зоомагазине посоветовали прокапать сверху каплями от блох,пока не капали нас очень пугают анализы и завышенное АЛТ крови,на следующий приём идём 20-22 августа,вопрос может ли быть такая линька из за проблем с печенью и правильно ли нам всё назначили ,может дополнительно надо что то проверить.
В целом поведение собаки без изменений сильного зуда нету но очень просит её чесать, аппетит хороший ,кушает ,пьёт воду всё как обычно,играет,вид не угнетенный, правда увеличилось количество испражнений за гулянку может 2 раза сходить по большому а в начале недели и вовсе не удержалась и сделала дела дома пока были на работе что за ней вовсе никогда не замечалось,всё началось после 12 августа,погрешили на препараты и что лактофильтрум чистит по полной уменьшили дозу корма,не пойму толи собака так полиняла и кажется худее толи правда похудела.В общем вопросов много)И заранее Вам большое спасибо за ответы)

Очень плохо видно фото поэтому решила добавить-это те показания на которые обратила внимание врач:

Биохимия

Билирубин общий результат 1,8 (норма 2-13,5)
АЛТ 109,5 (норма 10-58)
Коэффициент Ритиса 0,3 (норма 0,9-1,6)
Щел.фосфатаза 143 (норма 10-70)
Глюкоза 3,23 (норма 4,3-7,3)

Общий анализ

Показатель анизоцитоза эритроцитов 8,9 (норма 11,9-16)
Эозинофилы относит.знач. 6 , абсолютн.знач.0,4 (норма 0-0,80)
Моноциты относит.знач 9 , абсолютн.знач.0,6 (норма 0,12-1,12)
Выраженная полихромазия эритроцитов.


16 августа 2019, 22:56
Makarova1 Написать
Makarova1 Пользователь
Был в сети: 19 августа, 22:45
Да уж....Отвечаете вы конечно очень оперативно.....
19 августа 2019, 22:45
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Измения в лабораторных анализах могут быть вызваны применением дексафорта, и никак не связаны с дерматологичекими проявлениями.

29 августа 2019, 00:50

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!