Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Асцит и кальцивироз у кота

Асцит и кальцивироз у кота
Val Написать
Val Пользователь
Был в сети: 06 декабря, 14:36

Добрый день! Обращаюсь за советом.

Кот 2,5 лет заболел примерно 10 дней назад. До этого пару недель он чуть был более вялый, чем обычно, много спал, но списали реакцию на похолодание, тем более, аппетит, стул – все было в норме. Но 10 дней назад внезапно начался сильный насморк. Приехавший на дом врач обнаружил еще и язвочки во рту, поставил диагноз - кальцивироз. Уколол антибиотик, посоветовал промывать нос, капать максидин и колоть через день антибиотик. За три дня коту стало хуже, начал нарастать асцит, аппетита почти не было, только воду пил, походка стала шаткой. Отвезли в другую ветеринарную клинику. Там взяли анализы крови (понижен только гемоглобин, гемокрит, лейкоциты и коэффициент де Ритиса, остальное в норме, в т.ч. глюкоза, креатинин, мочевина), сделали УЗИ и рентген. На рентгене в животе свободная жидкость, на УЗИ, кроме жидкости и газов в кишечнике, ничего подозрительного не видно. Взяли асцитную жидкость на анализ – описание результата получу завтра, но, по словам врача, по анализу данных за ИПК немного, скорее воспаление имеет другую природу. Тем более, коэффициент альбумина/глобулина – 0.7 (норма 0.7-2.0). Анализы на лейкемию и иммунодефицит отрицательные.

Было три капельницы в один день с рингером (150 мл в сумме), дальше отменили, так как он сам пьет. Ест мало, докармливаем из шприца. Лечение – марфлоксин, преднизолон + фолиевая кислота и мальтофер. С одной стороны немного начал немного есть сам, немного поактивней себя ведет, температура чаще нормальная или пониженная, с другой - асцит не проходит, видно, что кот болеет.

Что стоит еще проверить? Может ли это быть осложнением кальцивироза? Судя по анализам, почки в норме, но может надо сделать еще какие-то более углубленные анализы?

05 декабря 2019, 16:24
Leprok* Написать
Leprok* Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 09 сентября, 09:25
Кот на выгуле? Привит?
07 декабря 2019, 09:25
Leprok* Написать
Leprok* Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 09 сентября, 09:25
*
07 декабря 2019, 09:26
Пользователь
Здравствуйте. Для достоверного исключения инф. перитонита необходимо сдать выпотную жидкость на данную инфекцию (на ПЦР), также сдать ее на цитологию (что может позволить также выявить опухоль, но для ее диагностики важны и данные УЗИ). Также на вир. лейкоз важно сдать кровь (для исследования методом ПЦР), на вир. иммунодефицит (ИФА, лучше и с ПЦР). На ХВИ диагностика часто затруднительно и порой эти инфекции обнаруживаются не с первого раза. Также желательно сдать кровь и на гемобаретенеллез (ПЦР).
Т.к. гематокрит очень низкий необходимо переливание крови, но надо понимать, что выпотная форма - это терминальная стадия заболевания и прогноз в целом неблагоприятный. Калицивироз к асциту не приводит.
Если альбумин и калий крови будут сильно падать их необходимо вводить парентерально.
17 января 2020, 13:13

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!