Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Идиопатический цистит, многочисленнся катеризация.

Идиопатический цистит, многочисленнся катеризация.
Portabale Написать
Portabale Пользователь
Был в сети: 19 марта, 17:29
Котик скотиш-страйт, кастрирован, 10 лет, вес 4.5 кг, всю сознательную жизнь питается Про план Уринари, либо Гастроинтестинал. Лет 6 назад были прлблемы с печенью единожды, раз песок в моче, с тех пор такое питание, чувствовал себя хорошо.
месяц назад начался приступ цистита, неэфыективное присаживание к лотку по каплям. Было сделана катеризация под наркозом, проходимость катетера затруднена. Сделали узи, взвеси не увидели, стенки мочевого пузыря утолщены. Мочу отвели - поставили диагноз идиопатический цистит, назгачили стандарное лечение, стопцистит, корнам, дексаметазон с анальгином, антибиотик амоксициллин, папаверин, еще что-то ветеринарное кололи, успокоительные (и распылялку с феромонами и таблетки) За месяц чего только не назначали, перепробовали все, что встречалось в местных аптеках. Анализ мочи не показал признаки мкб.
Моча так и не отходит, день-через день катетер, всего сделали около 10 раз. Катетер входит без препятствий, единственно затруднен вход в начале, может выделяться капля крови. Кот не сильно при этом беспокоится.
Были у разных ветеринаров, все разводят руками. Один просто разводит, второй предлагает отводит мочу, пока сам писать не начнет.
Опускаются руки, какое исследование провести? Что еще попробовать?
Бесконечный отвод мочи опасен?
19 марта 2023, 17:24
Щербатых Виолетта Владиславовна Написать
Щербатых Виолетта Владиславовна Терапевт
Был в сети: 08 апреля, 13:55
Здравствуйте. Да, частая постановка уретрального катетера вызовет уретрит. Необходимо провести УЗИ на наполненный и на пустой мочевой пузырь - нет ли признаков его атонии. Но если кот делает безуспешные попытки к мочеиспусканию, то это не атония, а частичная закупорка уретры. В таком случае, лучше провести уретростомию (это лучше, чем постоянно иметь риск развития ОПН и того, что в следующий раз уретральный катетер может не пройти). Можно еще провести КТ с контрастом и посмотреть в каком месте уретры затруднен отток мочи, это позволит определить вид уретростомии (чтобы точно избежать в дальнейшем проблем с мочеиспусканием). Если по УЗИ будет определена атония мочевого пузыря, то необходимо будет регулярное мануальное опорожнение мочевого пузыря и медикаментозное лечение, также можно будет получить консультацию у невролога.
24 апреля 2023, 17:19

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!