Доброго утра.
Вся история началась довольно банально - взяли с птичьки котенка 1,5 мес, сказали что норвежца.
Первый день играл, кушал хорошо. На второй спал, не ел и чихал вроде как с соплями и слезились глаза что открыть их не мог нормально.Думали из=за пыли, но врача вызвали в тот же день на дом.
Он сделал уколы:
Дюфалайт (электролитный раствор) 4,0 мл
Котозал 0,3 мл
Гентрамицин 0,1
Коту практически сразу полегчало, стал ходить, поел.
Доктор сказал делать эти уколы еще 2 дня и сделать витафел.
Сразу не сделали ибо кот уколы очень плохо переносил а ему вроде как стало лучше. Через дня 3 все опять повторилось - не ест, насморк, только еще слюни текут и сера в ушах, спит все время еще вырвало пару раз. Звоним - говорит что ветафел срочно.
Два дня по 0,4 гдето покололи без улучшений и повезли в ветеринарку на второй день.
Там сказали что стоматит и отит и сделали уколы:
амоксицилин 0,3
гамовит 1 мл
риботам (для имунитета препарат который почему то нигде было не найти и мы заменили на имунофан) 0,5
Еще обнаружили язвочки на языке.
Прокололи:
амоксицилин 0,3 3 дня через день
гамовит 1 мл 5 или 6 раз
имунофан 0,5 4 дня
Мазали рот метрогилом-дента и хлоргикседином. Поили ромашкой отваром, кормили из шприца. В уши - отинол.
Стал кушать день на третий сам.
Через неделю вобще стал как здоровый кот только играл не так много, видимо бегать из-за уколов не мог в лапку.
И тут резко под утро, проснулись от воплей, котика свело в судороге. Рядом понос серого цвета.
Судороги были затяжные и повторяющиеся раз минуты в 3. Собрались, через 2 часа были у ветеринара как раз к открытию клиники.
Сделали физраствор, витамины и сердечное что-то
Сказали подождать 15 мин посмотреть, у кота интоксикация наверное отравился или глисты. Хотя такого быть не могло, со стола не ест, только креветку полизал, на полу чисто. А признаков глистов не наблюдалось. Заводчик говорил что делал глистогонку, мы тоже сделали пирантел дней через 10 как раз.
В общем посидели 15 мин,уколы повторили + от судорог сделали.
Минут через 15 котику стало лучше, поднял голову, сел нормально.
Сказали посмотреть за ним просто, ничего делать сказали не надо.
Котенок кушал, ходил, вел себя нормально. Даже лазил. На утро все повторилось. ТОлько судорог было меньше, просто лежал неестуственно на боку с задранной головой.
Опять сделали уколы. Была другая врач, сказала инфекция еще та(какая не сказала) и это осложнения. Спросила про травмы, но он не падал.
Стало ему лучше только после 3го раза повторения уколов. Отпустили домой, сказали опять смотреть за ним ничего не делать. Еще предложили усыпить, потому что тяжело ему. Но мы отказались, потому как день назад он бегал и вел себя нормально.
Звонили вечером, спросили может что самим уколоть чтоб под утро не повторилось все:
раствор рингера и физраствор по 5 кубиков нам сказали.
НА след утро все обошлось, поехали в клинику, опять сделали уколы, другая врачь все таки говорила что глисты. Но что то делать даж физ-растворы говорила не надо.
В полночь, котик мяукнул, я подошла к нему, пытаюсь поднять а он стоять не может и голова трясется когда поднимаешь. Ну из стороны в сторону ходит. Сделал сама ему физраствор 5, рингера 5 и витамины 1,5 мл
повторила через полчаса физ-растворы
Лег на бок вроде утих, через час все ухудшилось
Началась судорога, кот кричит, хрипит,звоню в круглосуточную, спрашиваю что можно сделать, в ответ: "вам сказали такое лечить?" Сказали ношпу в-м 0,2 -0,3, сделала 0,2. Через часа два еще 0,1.
К врачу было не выехать, круглосуточные клиники на др концах города, у нас мосты, на дом врача не вызвать денег наличных не было.
ПОсле но-шпы котик лежал уже без судорог иногда постанывая и тяжело дыша.
Физ-раствор сделала мл 2 каждого. Часа в три.
Часам к 5ти утра стал сильно кричать. Стал дышать раз в 10 сек, резко вдыхая а потом не дыша. Глаза на выкате рот открыт. Сделали физ-раствор и рингера по 3 мл.
ПОсле чего котик резко вздохнул, минуты через две было 2 судороги задних лапок, он вытянулся и умер. На глазках пленочка образовалась.
ПОхоронили вчера Сёмочку в парке. Такой он маленький и столько на него упало всяких болезней. Как взяли так и болел 3 недели, Пожил нормально дней 5 может с перерывами.
Так и не пойму правильное ли нам лечение назначили. ПОчему капельницы поставить не хотели. ПОчему самим не говорили почаще колоть растворы или для иммунитета что то дополнительно. Витафел тот же повторить. Сейчас думаю, и кажется что можно ж было спасти.
Что за инфекция тоже не сказали.
В интернете почитали что очень похоже не кальцивироз. И что при нем большая смертность у котят. ДО сих пор мучаемся, что можно было вылечить и не доводить до судорог, хотя и с судорогами как нам кажется неккоректно лечение назначили. Точнее никакого лечения а просто уколы если плохо.
Сейчас уже поздно говорить конечно, но скажите, были ли шансы спасти котенка в таком возрасте?
13 октября 2010, 12:22