Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


кашель и трихомонады у кошки

кашель и трихомонады у кошки
kterinka Написать
kterinka Пользователь
Был в сети: 22 апреля, 13:56

Кошка абиссинка, 2 года. Самочувствие, активность отличные, но есть 2 нюанса, которые беспокоят. 1. Больше года кашель каждый день (в день раз). Приступов удушья нет, покашляет и бежит дальше. В феврале участился до 3 эпизодов в день. Кровь отличная, эозонофилы в норме. Рентген – усилен бронхиальный рисунок. Пишут, дыхание жесткое. Делали 2 инъекции диксафорта, на месяц кашель пропал. Потом возобновился сильнее и стало больше мокроты. Результаты бронхоальвеолярного лаважа: макрофаги 90%, нейтрофилы 3%, эозонофилы 2%, лимфоциты 5%. Было выявлено много слизи. Никаких инфекций и грибов по бакпосеву не обнаружено. Поставили диагноз Астма. 2 дня преднизалона 5 мг - кашель сохраняется.

2. после укола дексафорта появилась кровь в кале. Диареи нет, стул 1 раз в день, но немного размягченный. В конце начинает сильно тужится и капает кровь. Уже больше 2 месяцев такое ежедневно. Глистогонные с интервалом 10 дней результат не дали. Анализ кала в норме(ни лямблий, ни гельминтов). Во время лаважа (при наркозе) взяли пробу из заднего прохода и обнаружили трихомонады (очень много в микроскоп показали). Назначили стоп кокцид на 3 дня. Результата - «0».

Вопросы: Возможны ли другие варианты диагноза в случае с кашлем, учитывая низкий уровень эозонофилов и не действенность гормонов? И как избавиться от трихомонад и крови в кале?

21 апреля 2021, 08:59
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Возможен хронический бронхит. Если еще не проводили антибиотикотерапию, то рекомендую начать с этого для подавления вторичной микрофлоры. Препаранвыбора - Юнидокс по 10 мг/кг 1 р/день 2 недели. Далее можно использовать ингаляционные стероиды, например Фликсотид.
насчет трихомоноза - стоп кокцид на него не действует. Нужен препарат ронидазол курсом 14 дней. Он продается в виде 10% порошка, препарат для птиц.
21 апреля 2021, 16:00
kterinka Написать
kterinka Пользователь
Был в сети: 22 апреля, 13:56
Спасибо. А зачем антибиотик, если в смыве лаважа не найдено никаких бактериальных инфекций?
22 апреля 2021, 13:53

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!