Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


ХПН у кота-сфинкса,постоянные обострения

ХПН у кота-сфинкса,постоянные обострения
Лана Написать
Лана Пользователь
Курск Был в сети: 21 августа, 19:37
Здравствуйте!

Решилась написать на форум,тк. к сожалению терапия проводимая нашими местными врачами неэффективна.Постоянно возникают обострения и кота не удается вывести в ремиссию. Информация о животном:кот,кастрат,донской сфинкс,10 лет. Вес на данный момент 4,36 кг. С 2018 г -с момента постановки диагноза находится на ренальной диете.Сейчас ест Хиллс кд+ренальные паучи .Вакцинация была в 2019 г-трикэт+рабиес,с 2020 начались обострения из-за которых прививка и откладывается.Дегельминтизация была в сентябре 2020 г.Откладывалась по той же причине.
Теперь о самом заболевании.Впервые диагноз был поставлен в июле 2018 г.На момент обращения у кота была рвота.В моче обнаружили лейкоцитоз ,соли и большое к-во эритроцитов,биохимия крови была в норме,но мочевина и креатинин ближе к верхним границам.По УЗи:правосторонняя гипертрофия почки,гипотрофия левой почки с нарушением структурной целостности,УЗ картина холецистита.Что именно с почками сказать толком не смогли.Назначили синулокс,канефрон,гепатовет+ренальную диету. Показатели улучшились.

Далее мы наблюдались уже в другой ветклинике.К лечению нам посоветовали добавить ипакитине. Заключение УЗи в другой ветклинике на 2018 г было таким:УЗИ признаки диффузного хронического процесса в почках (левая-нефросклероз?),нефролитиаза,возможно уролитиаза,хронического диффузного процесса в печени .Периодически наблюдались,сдавали анализы.Кот пил канефрон курсами ренальная диета и ипакитине.

В мае 2020 г случилось первое обострение.Кот стал вялым,пропал аппетит,участилось мочеиспускание,была рвота.В моче был лейкоцитоз, бактерии,большое к-во эритроцитов,белок(0,93 г л),уд.вес 1,049 г мл.По УЗИ:признаки диффузного процесса в почках,нефросклероз левой почки прогрессирует,нефролитиаз.По биохимии крови креатинин был повышен до 200 ( к сожалению не могу найти тот анализ). Назначали суспензию амоксиклав 10 дней, корнам, ношпу и было 5 капельниц с дисоль внутривенно.Состояние кота улучшилось,анализы пришли в норму.Далее я напуганная этой ситуацией стала давать коту после лечения по четверти таблетки цистона 2 р в день,чтобы закрепить ремиссию и лечение.

Но в октябре 2020 г снова случилось обострение,из которого мы можно сказать не можем вылезти по сей день.По этому обострению и за ним следующих уже тогда более подробно прикреплю анализы и исследования.
Кот стал вялым,апатичным,была частая рвота.В биохимии (есть во вложении) креатинин был 1230 мкмоль на литр,мочевина 55,9 ммоль на литр и тп.При этом моча скорее всего на фоне цистона была практически идеальной.Назначали амоксиклав 10 дней,капельницы с дисоль по 2 р в день ,корнам,ношпу.После 8 дней такого лечения креатинин снизился только до 985. Кот был как тряпочка.
Пришлось обратиться в другую клинику,где провели более интенсивное лечение.Назначали ронколейкин,метронидазол,витамины группы Б,р-р Рингера-Локка,глюкокортикостероиды,симбо-детокс,уролекс.На этом лечении кота удалось откачать и анализы пришли в норму(анализы декабрь 2020).
Но стабилизация была недолгой.Уже 22.12 креатинин снова поднялся до 325,19 (анализ во вложении).Был назначен энромаг,преднизолон. Но тк. улучшений не наблюдалось,то обратились в другую клинику.Там отменили антибиотик и гкс и назначили риботан,витам,гепасейф,гемобаланс,котэрвин,энтеродез и бифидумбактерин.Коту стало лучше ,но улучшение продержалось месяц. Тот врач нам сказал ориентироваться на симптомы,а не анализы,поэтому в тот период анализы не сдавали.
Потом снова случилось обострение-кот был вялым,была рвота,отказ от еды. Назначили кортексон ретард,эмицидин,котэрвин,лиарсин,энтеродез.После лечения улучшение продержалось 2 недели.Я от испуга снова стала давать цистон-уже по 0,2 таб для закрепления результата.

На протяжении всех обострений мочеиспускание было,стул был оформленный. Т.е. ни разу не приходилось прибегать к слабительным.

После (уже апрель 2021, текущее обострение) снова вялость,отказ от еды,рвота белой пеной, температура 37,5.Мочеиспускание 2 р в день,стул оформленный-1 р вдень иногда раз 2 дня.Сдали анализы (все они+УЗИ во вложении)-креатинин 203,мочевина 13,5.При этом анализ мочи практически идеальный (возможно из-за цистона и кортексона).По УЗИ:признаки диффузного поражения почек.Левая-нефроз,нефросклероз.Правая-интерстициальный нефрит,гломерулонефрит,нефролитиаз.
Один врач назначил кортексон ретард (пока сделали 1 инъекцию 15.04),нолицин и папазол.Но на 2 сутки от нолицина у кота начались судороги.Отменила и нолицин и папазол. Судороги сразу же прекратились.

Ушли в первоначальную клинику.На текущий момент кот получает след.лечение:квамател -одна восьмая таблетки 2 р в день 7 дней, капельницы с дисоль+кокарбоксилазой,цистон по 1 т 2 р в день,эмицидин. Плюс ренальный корм и ипакитине.Коту стало лучше,появился аппетит,активность.

Но что-то мне кажется,что этого лечения недостаточно и не за горами новое обострение, т.к. лечение симптоматическое и не направлено на причину обострения.
Нужно ли добавлять антибиотики?Возможно из-за цистона анализ мочи некорректный. Как лечить гломерулонефрит?Что можно сделать с камнями в почках?Удаляют ли их,если удаляют,то где и какова стоимость. Давление коту никто не мерял,т.к. нечем.Соответственно как узнать нужны ли препараты от давления.Как-то на осмотре сказали,что у кота кровоизлияние в глазу.предполагаю,что от повышенного давления.В общем,просьба помочь с лечением.Впечатление,что упускается,что-то важное,отчего не удается вывести кота в стабильную ремиссию.
18 апреля 2021, 10:47
Лана Написать
Лана Пользователь
Курск Был в сети: 21 августа, 19:37
.
18 апреля 2021, 16:59
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Ответила на Ваш вопрос в приложении.
23 апреля 2021, 00:05

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!