Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


кошка стала гадить в постель

кошка стала гадить в постель
albina-rif Написать
albina-rif Пользователь
Нижнекамск Был в сети: 12 февраля, 18:02
Добрый день, столкнулась с такой проблемой, кошка стала иногда ходить в постель по большому. Кошке 1г,3м, стерилизованная(стерилили до того, как началась проблема). Дома живёт ещё одна кошка 9 лет, между собой они не дружат, как бы живут по раздельности, не доставая друг друга, взрослая не проявляет к маленькой интереса, маленькая сейчас тоже уже к ней особо не пристаёт как раньше, когда была котёнком(хотела играть). Эту маленькую подобрали с улицы, когда ей было 3мес,живёт у нас уже год, она с первого раза пошла в туалет, никогда проблем не было! Туалет Катсан (гранулы), у кошек разные туалеты,сикает она в туалет, а какать иногда повадилась на постель, читала, что она так метит своё, если кто то новый в доме появился, но у нас никого не было, никто не приходил, внимание уделяем обоим кошкам одинаково, любим обоих, ума не приложу, что делать, как бороться с этим? Поделитесь пожалуйста своим опытом,кто сталкивался с этим.
11 февраля 2019, 09:39
cypok Написать
cypok Пользователь
Москва Был в сети: 16 февраля, 18:27
Обычно кошки так делают, если она боится данного человека или он её обижает. Дети в семье есть?

Бороться трудно. Добром, лаской, показывая где находится лоток. Беря кал и перекладывая в лоток и давая понюхать кошке, чтобы знала, что кал должен быть именно здесь.

У нас три молодые кошки-близняшки писали на постель, дошло до того, что пришлось стелить поверх постели полиэтиленовую накидку.
11 февраля 2019, 13:07
albina-rif Написать
albina-rif Пользователь
Нижнекамск Был в сети: 12 февраля, 18:02
детей нет, никто её не обижает. Вот тоже думаю, может плёнкой накрывать..
11 февраля 2019, 13:18
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
В чью постель кошка какает? И какие у нее отношения с владельцем постели?
11 февраля 2019, 14:27
albina-rif Написать
albina-rif Пользователь
Нижнекамск Был в сети: 12 февраля, 18:02
в разные постели, семья из 2-ух взрослых людей, кошку никто не обижает, любим, она тоже нас с супругом любит
11 февраля 2019, 14:47
Evgeniia87 Написать
Evgeniia87 Пользователь
Москва Был в сети: 19 апреля, 20:55
Думаю, что дело тут в лотке, то что у вас два лотка на 2х кошек - это хорошо, но надо больше.Возможно, кошка по какой-то причине не хочет какать и писать в один и тот же лоток, т.к. она чувствует запах мочи и не хочет идти в него по-большому, а может вторая кошка втихарца делает свои дела в чужой лоток и оставляет свой запах. У нас для разных целей на одного кота предусмотрено 2 разных лотка и если ему вдруг что-то не нравится в одном из лотков, он делает дела в другой лоток. Если же доступ к второму лотку перекрыт, он это делает на тряпочку или коврик в ванной. Для кошки попробуйте поставить второй лоток.
11 февраля 2019, 15:11
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
У меня на трех кошек один большой лоток с комкующимся наполнителем. И всех все устраивает. Так что с лотками тут неоднозначно.
Очень часто кошки делят самый ценный ресурс - хозяйское внимание. И если кошка гадит в постель любимому хозяину то очень вероятно она этим хочет сказать, что не желает делить внимание хозяина с другой кошкой. Особенно если отношения у кошек не складываются.
12 февраля 2019, 11:57
Старцева Ирина Сергеевна Написать
Старцева Ирина Сергеевна Орнитолог
Терапевт
Москва Был в сети: 19 мая, 14:18
Здравствуйте, данная проблема часто бывает у питомцев на фоне стресса ( борьба за территорию ), а так же действительно может быть связана с лотками в доме . Для корректировки стресса можно использовать стопстресс или феливей, и попробовать лотки с другим наполнителем.
20 февраля 2019, 09:17

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!