Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кот 16 лет пропал аппетит.

Кот 16 лет пропал аппетит.
gilgiz88 Написать
gilgiz88 Пользователь
Уфа Был в сети: 10 апреля, 11:42

Здравствуйте. Коту 16 лет, аппетит был хороший, за вечер мог съедать 4 пачки влажного корма PURINA, сухой особо не кушал. Всё началось где то неделю назад, постепенно начал снижаться аппетит, но еду просил рьяно. 11 марта стал вялым, весь день лежал, но пытался кушать с руки (очень мало). 12 марта ситуация не улучшилась, но пил воду сам. Была рвота с 10 марта раз в день желчью. 12 марта повезли к в ветеринарную клинику, там не стали делать УЗИ, вкололи - 1) противорвотное; 2) антибиотик; 3) что то витаминное. После ветеринарки коту лучше не стало, стал очень вялым и только лежал. На 13 марта вызвали врача на дом, который поставил капельницу, антибиотик и обезболивающее вколол в мышцу. Вечером 13 марта более менее оклемался, но всё равно не кушал. Потом обезболивающее и антибиотик делали 14 и 16 марта в мышцу. После этих манипуляций кот всё равно не ел, приходилось насильно пичкать шприцом еду. 18 марта купили гепатовет и вералок, этого же дня мы ему дали. 19 марта дали вералок с водой, но он сразу вырвал, гепаветовет не стали давать. Также до этого давали 2 дня фортифлору (пробиотик)

В принципе кот активный, мурлыкает и просит кушать, но нюхает и его начинает воротить (тошнить, причмокивает как то).

Перед питьём воды, долго стоит перед ней (затоморженно), лапу окунает в миску и так пьёт.

Кот уже старый, сильно стрессует в ветеринарке.

Подскажите пожалуйста, что это может быть? Есть ли смысл сдавать анализы и лечить, то есть как по Вашему опыту будет происходить динамика, излечимо ли это вообще в таком возрасте?

19 марта 2023, 13:50
Гурбан Оксана Сергеевна Написать
Гурбан Оксана Сергеевна
Был в сети: 21 февраля, 21:18
Здравствуйте. Так как возраст у вашего питомца очень солидный, сложно поставить точный диагноз, так как отказ от корма , может являться симптомом различных заболеваний. Для постановки точного диагноза и назначения корректного диагноза, вам обязательно нужно сдать клинический анализ крови, биохимический анализ крови (электролиты (K,Cl,Na), АСТ, АЛТ, общий билирубин, альбумин, креатинин, фосфор, мочевина, щелочная фосфатаза), так же на приеме мониторинг артериальное давление.
При отказе от корма принудительное кормление и выпаивание жидкости.
31 марта 2023, 11:39
gilgiz88 Написать
gilgiz88 Пользователь
Уфа Был в сети: 10 апреля, 11:42
Гурбан Оксана Сергеевна:31 марта 2023, 11:39Здравствуйте. Так как возраст у вашего питомца очень солидный, сложно поставить точный диагноз, так как отказ от корма , может являться симптомом различных заболеваний. Для постановки точного диагноза и назначения корректного диагноза, вам обязательно нужно сдать клинический анализ крови, биохимический анализ крови (электролиты (K,Cl,Na), АСТ, АЛТ, общий билирубин, альбумин, креатинин, фосфор, мочевина, щелочная фосфатаза), так же на приеме мониторинг артериальное давление.
При отказе от корма принудительное кормление и выпаивание жидкости.
Добрый день. Спасибо за ответ. К сожалению кот не выжил, весь пожелтел, очень похудел, подходил к миске с водой и выплескивал всю воду (видать что то горело внутри). Когда принесли к ветеринару, то в районе печени нащупали шишку, максимум продлить жизнь можем на 1 неделю сказали. Обычно он был любопытный в ветеринарке, а тут он просто лег и всё. Операцию тоже не факт, что вынесет. Моча в последнее время была практически черная, сильно коричневая и без запаха абсолютно. Одним словом, 16 лет это большой возраст. Лучше не заводить больше животных, очень тяжелое решение принимать на эвтаназию.
01 апреля 2023, 07:43
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 24 апреля, 22:06
соболезную(
но отказываться заводить питомцев не стоит, лучше обследовать периодически, чтобы болезни не доходили до состояния, когда уже не помочь...
02 апреля 2023, 08:02

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!