Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кот с ХПН, 16 лет, ухудшилось состояние

Кот с ХПН, 16 лет, ухудшилось состояние
Foxit Написать
Foxit Пользователь
Вологда Был в сети: 20 марта, 16:45
Добрый день! Помогите, пожалуйста, подобрать адекватное лечение коту. Много лет боремся с ХПН, но сдаваться не хочется.

Итак, беспородный кот, 16 лет, кастрат, 2,3 кг. С ХПН живем уже 7 лет точно, может больше. Основное лечение - Ипакетине + диета (Проплан Уринари). Также в анамнезе МКБ, струвиты. Несколько лет давали L-метионин. Год назад где-то перестали, т.к. мочевой пузырь стал относительно чистый, а метионин с ипакетине действует разнонаправленно. Периодически даем фамотидин (таб. 40мг, 1/8 раз в день), когда начинаются рвоты.

В последнее время кот начал худеть, аппетит капризный, ест мало. Пьет сам, в туалет ходит сам, запоров особых нет. В начале не придали особого значения: капризный он всегда был + лечили другого кота с ГКМП. Сейчас кот стал вялый, на ходьбе иногда пошатывает, однокрвтные рвоты примерно каждые 2-3 дня. Рвет не сразу после еды, а спустя часов 5-6. Вокруг глаза насыхает отделяемое, похоже на запекшуюся кровь. Его конечно могли оцарапать другие кошки, но я думаю, - это гипертензия.

Сдали кровь, результаты прикрепила. Из того, что не попало в скан:

Билирубин общ. 1,30 мкМоль/л,
Щелочная фосфатаза 91 Е/л
Холестерин 5,9
Триглицериды 0,370
Глюкоза 4,49

Результатов по калию нет, т.к. уже после забора крови мне заявили, что нет реактивов. Еще раз мучать Ваську в другой клинике из-за одного компонента я не решусь наверное. Основная проблема в том, что нас оставили без лечения! В ветклинике предложили капельницы внутривенно на стационаре 10 часов, я отказалась. В итоге Васе ввели 100 мл физраствора подкожно и выпроводили нас домой. Это ни лечением, ни даже первой помощью назвать нельзя!

Подскажите, чем можно помочь коту без стационара. Котик пожилой, чуткий, никогда с нами надолго не разлучался. Боюсь, что такой стресс его добьет.

P.S. Не знаю почему качество скана плохое, на компе открывается нормально. Попробую перевести в pdf.
19 марта 2019, 16:01
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Если аппетит сохранен, может оказаться пока достаточным проведение подкожных инфузий дома, это уже будет пожизненное мероприятие. С гипертензией нужно определиться как-то более внятно. Выдения из глаз, какого бы цвета они ни были, не являются признаками гипертензии.
Обязательно сдайте общий анализ мочи и мочу на соотношение белок/креатинин.
23 марта 2019, 03:56

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!