Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Может ли собака, переболевшая парвовирусным энтеритом, снова заразиться им через 2 - 3 мес.?

Может ли собака, переболевшая парвовирусным энтеритом, снова заразиться им через 2 - 3 мес.?
marina_rybak Написать
marina_rybak Пользователь
Москва Был в сети: 24 мая, 18:00
Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь!

2-3 мес. назад к нам в дом попал щенок, больной парвовирусным энтеритом. В доме еще живет 2 собаки: щенок чихуахуа 5,5 мес. и пудель 8 лет. Обе полностью привиты. Щенок с ними контактировал. После того, как был поставлен диагноз, щенка перевезли в другую квартиру, где он и болел очень тяжело, но все же поправился. Щенка после этого пристроили, 2-ю квартиру прокварцевали и продезинфицировали. В первой квартире также все продезинфицировали, собакам сделали еще и сыворотку. Спустя неделю у чихуахуа проявились симптомы в легкой форме, но все прошло само собой, без лечения. Анализ кала показал, что у нее был энтерит. У пуделя не было никаких симптомов.

Так получилось, что собак пришлось перевезти во вторую квартиру, где болел щенок. Через 3 дня у пуделя начались симптомы энтерита, у чихуахуа пока нет.

Ответьте, пожалуйста, может ли собака повторно заразиться этим же энтеритом через 2 -3 мес., если уже болела? Нужно ли делать профилактику, или у нее остались антитела и для нее это безопасно???
10 июня 2011, 12:36
kamenskaya Написать
kamenskaya Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 10:53
да, собака может заразиться, при проявлении симптомов болезни профилактика уже бесполезна, животное надо лечить, обратитесь в клинику за ветеринарной помощью.
10 июня 2011, 15:28

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!