Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Отек легких, тайская кошка

Отек легких, тайская кошка
svetlana.p Написать
svetlana.p Пользователь
Был в сети: 22 апреля, 07:43

Здравствуйте! У нас тайская кошка, возврат 5.5 лет. Несколько недель назад мы заметили, что она странно дышит, «животом».. как гармошка вздымается область рядом с ребрами. В поведении и самочувствии не было особенностей. Ранее мы не прививались, анализы не сдавали. Была стерилизация в год и всё. В общем, выжидали непонятно чего и в итоге обратились в клинику.

1 день. Нам сделали рентген и сообщили, что это отек легких. Для уточнения причины мы сдали кровь и ждали результаты. А до результата кошке в этот первый день вкололи трижды фуросемид, 1 раз цефтриаксон и мы оставили ее у них на 1,5 часа в камере на оксигенотерапии. До прихода в клинику она себя вела как обычно. После прихода свалила в укромное место и лежала там постоянно, перестала есть. Пила и писала. Частота дыхания до клиники был порядка 40, после – около 60. В клинике врач сказала, что наш рентген показала кардиологу и та сказала, что ситуация стабильная, ее прием не нужен и посоветовала нам: цефтриаксон, синекод (2р в день по 2мл) Мы условились, что колоть уколы сами будем кошке. Дома, попробовав дать из шприца синекод, просто разрыдались. Она, еще не попробовав, выпускать много слюны начала, дико вырывалась, орала и описалась. Более того, мы испугались – не задохнется ли от такого потрясения. Врачу это сообщили и синекод она отменила.

2 день. Утром принесли кошку врачу, на 1,5-2 часа для оскигенотерапии (тоже совет врача). Она сообщает, что будет пересменка с другим врачом. Они посоветуются и нам все скажут о дальн. действиях. Приходим через 1,5 часа за кошкой, а другой врач с круглыми глазами смотрит на нас, якобы «какого черта вы пришли за ней». Сообщает уже новую информацию: мы будто бы отдали кошку до результата анализов крови до следующего утра им, в кислородную камеру. Ну и для наблюдения. Это мы слышим впервые, недоумевая. Оставлять ее не было желания вообще. Врач дал нам подписать лист с подтверждением отказа оставить кошку для обследования в клинике, и мы ее забрали.

Вечером этого дня он звонит нам. Пришли анализы. Он посмотрел их и особо не имел ничего нам сказать, кроме того, что превышены показатели по почкам и печени и есть некие нюансы по крови. Но, «от этого не умирают», и надо нам искать причину дыхательной нестабильности. Она может быть в чем угодно. Я спрашиваю его: что же делаем далее? Говорит: продолжаем колоть цефтриаксон раз в день, три дня допиваем мочегонные (мы ¼ таблетки 2 раза в день давали ей фуросемида), кормим, подсчитываем частоту дыханий. Динамику мы ДОЛЖНЫ видеть и уже дальше будем «смотреть»..

Прикладываю рентген и анализы крови.

Сегодня 5 дней прошло с момента посещения клиники. Кошка ест через силу из шприца, частота дыхания почти всегда 40, она валяется, тощает и больше ничего не происходит. Ищет места на полу часто, где похолоднее. У не сухой нос, холодные уши и лапы. Ребра вздуты. Такое создается впечатление, что мы сейчас в ней жизнь поддерживаем едой и антибиотиком. И главное – ничего по лечению нам не дано, никаких корректировок после анализа крови. Чего-то ждем.. боюсь думать, чего.

Я очень надеюсь на Ваше внимание к моему длинному описанию проблемы и, возможно, хотя бы совету: в каком направлении можно двигаться для результатов? Или, нам действительно, продолжать по советам врачей действовать. Понимаю, что, не видя животное, сложно на многое ответить.

Заранее благодарю!

21 апреля 2021, 23:40
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Для расшифровки рентгена Вам нужно написать в раздел визуальной диагностики. В целом анализы крови без значимых отклонений. В подобной ситуации нужно исключить свободной жидкости в грудной полости, новообразований и патологий сердца - сделать узи грудной клетки и узи сердца.
если у нее действительно отек легких, то фуросемид ей нужен в уколах, также нужна кислородная терапия и желательно стационарное наблюдение.
Но основная задача - найти причину. У молодых животных это чаще всего хроническая сердечная недостаточность.
23 апреля 2021, 00:14

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!