Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Параанальный синусит у кота

Параанальный синусит у кота
M Написать
M Пользователь
Был в сети: 18 июня, 18:06

Здравствуйте!

Кот, 3 года, не привит, других животных дома нет.

В конце ноября кот стал сильно чесаться, на шее шерсть стала заметно более редкой, на спине исчез подпушек и шерсть стала жесткой. Помыли его шампунем от блох и от глистов дали Мильбемакс. Но кот чесаться не перестал. В конце декабря капали стронгхолд на холку, но зуд не прошел. Также в конце декабря поменяли питание на сырую индейку, добавляем отруби, иногда творог, кефир (раньше кормили в основном отварной курицей, иногда рыба, творог, детское мясное пюре). Но кот продолжает чесаться.

10 января заметили, что у кота воспалилась попа (стал ездить на попе и прыгать за хвостом, было заметно, что попа его очень беспокоит). В вет клинике поставили диагноз параанальный синусит, почистили железы, после чего все еще сильнее воспалилось и отекло, мазали левомеколью, сейчас попа стала получше, но все равно еще не выглядит здоровой, иногда она как будто открыта, не смыкается до конца и сверху припухло. Она заметно его беспокоит, постоянно чешется, пытается лизать там, спина очень чувствительная, если погладить над хвостом, то начинает кусать себе лапы, также ездит на попе и прыгает за хвостом.

В туалет по большому ходит не часто, примерно 1 раз в 2-3 дня. По маленькому ходит примерно 2 раза в день.

Аппетит хороший, активность такая же как и раньше. Температуры нет.

Скажите, пожалуйста, как ему помочь?

Точно ли проблема в параанальных железах или могут быть другие причины?

Связан ли зуд с параанальными железами?

В вет клинику уже боимся идти. Боюсь, что, если снова сделают чистку, опять все сильно воспалится.

24 января 2021, 16:58
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Область ануса на фото выглядит абсолютно нормально. Зуд тела вряд ли связан с параанальными железами.
Причин зуда не так много - блошиный аллергический дерматит, пищевая аллергия или атопический дерматит - реакция на любой компонент окружающей среды.
Действовать нужно последовательно. Сначала проводите ежемесячно обработки от блох каплями на холку Фронтлайн или Адвантейдж или Стронгхолд и также проводите обработку помещения препаратом Парастоп. Также нужно раз в 2-3 месяца проводить обработку от гельминтов Мильбемаксом. И одномоментно с обработкой от блох можно начать давать антигистаминное Зиртек или Зодак 10 мг по 1/4 таблетки 1 р/день 5-7 дней.
Если зуд не уменьшается в течение пары недель, то переводите кота на гипоаллергенную диета на 2-3 месяца. Например Hill's z/d, purina ha, royal canin anallergenic, farmina ultra hypo, monge dеrmatosis. Кроме корма ничего не даете, иначе смысла в диете нет. Если и на этом этапе зуд не проходит, то лучше идти к дерматологу, тогда скорее всего понадобится назначение препаратов гормонального ряда или других противозудных препаратов.
25 января 2021, 23:05

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!