Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Помогите с алопецией и проблемой пищеварения у кошки

Помогите с алопецией и проблемой пищеварения у кошки
Tooly Написать
Tooly Пользователь
Был в сети: 22 апреля, 12:41
Кошке 4 года. Стерилизована в 1 год.
Примерно 1 год и 2 месяца назад начала выпадать шерсть на шее и на загривке. Образовались лысые плеши. Пропили курс Хелавит С (внутрь), а наружно мазали СтопЗуд. Анализы тогда никакие не сдавали. Примерно через пару месяцев у кошки обросли лысые места. а примерно еще через 4 месяца начали облезать лапы. - опять начали Хелавит С и СтопЗуд, но улучшения не было и еще через 2 месяца заметили, что и животик начал лысеть.
Т.е. сейчас примерно 1.2года как кошка периодически лысеет в разных местах. Началось все с шеи и загривка (но они обросли обратно), теперь уже минимум полгода как у кошки лысые передние лапки и примерно 5 месяцев как у нее лысый живот и внутренняя часть задних лап.

Кошка в целом не чешется, т.е. не могу сказать, что она именно вылизывает сама свою шерсть как так у нее чешется кожа. Скорее шерсть сама выпадает.

Уже после того как у кошки начались проблемы с алопецией взяли еще одного кошака (мальчик). Живут в одном доме уже 8 месяцев и он здоров.

Попробовали менять корм. Последние 2 месяца ест сухой Royal Canin для стерилизованных (до этого был Hills) и паштет Purina One (до этого был вискас).

Проблемы с желудком: иногда (1-2 раза в месяц) целый день может ничего не есть, хотя еду просит, потом на следующий день съедает и после этого ее чаще всего выташнивает.

На прошлой неделе сдали анализ крови и сделали УЗИ. К сожалению, врач не выдал результаты анализа крови, но на словах сказал, что все в норме кроме: низкий кислород и низкое содержание лейкоцитов. Билирубин и гемоглобин в норме.
На УЗИ отмечена гиперэхогенность печени.

Врач решил лечить печень. Спросили почему бы не сдать анализ на гормоны и вирусы - сказал, что нет смысла, так как дело скорее всего именно в печени. Отметил, что не опухоль, а вся печень ярче на УЗИ. (фото УЗИ нет, есть только заключение).

На данный момент что сделано:
1й день
1 укол антибиотика (какого-то)

2й и 3й дни:
уколы
Дексаметазон
Гепатоджект
Катозал
(чуть позже уточню какие дозировки были и что за антибиотик). Врач немного несобранный какой-то. Обещал сделать все выписки,а сделал только скудное описание УЗИ.

С сегодняшнего дня по 1/4 таб Лив-52.

Врач доверия не внушает, но врач, к которому мы обращались года назад сказал, что алопеция из-за стресса и ничего назначать не стал (поэтому завели второго кота, чтоб им веселее было). Коты живут в квартире с одной хозяйкой, т.е. дети не изводят.

Может, вы сможете помочь советами и рекомендациями?
19 апреля 2021, 12:10
Tooly Написать
Tooly Пользователь
Был в сети: 22 апреля, 12:41
Врач передал анализ крови.
гемоглобин повышен, лейкоциты понижены, а билирубина я вообще не вижу тут..
Это нормально лечить печень только по УЗИ, когда в анализах даже не включили исследования на билирубин?
19 апреля 2021, 13:56
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Нет, не нормально, так как не понятно, что лечат. Нужно сдать кровь на биохимию. Дексаметазон и антибиотик на мой взгляд точно не нужны. Визуально проблема похожа на блошиный аллергический дерматит. Если давно не было обработки от блох, то ее нужно провести. Капли на холку Фронтлайн или Стронгхолд или Адвантейдж по весу ежемесячно полгода минимум. И второму коту тоже, обрабатывать одновременно . И также нужно обработать квартиру препаратом Парастоп.
если это не даст улучшений, то лучше обратиться к дерматологу.
21 апреля 2021, 16:19
Tooly Написать
Tooly Пользователь
Был в сети: 22 апреля, 12:41
Спасибо за ответ. попробуем еще от блох обработать.. действительно, давно не обрабатывали, но коты домашние, на улицу вообще не пускаем и визуально периодически осматриваем - блох нет, но хуже не будет, если обработаем, хотя примерно год назад (сразу как шерсть выпадать начала) обрабатывали ее лежаночку и квартиру от клещей и блох.

22 апреля 2021, 12:41

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!