Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Понос у кошки после стерилизации

Понос у кошки после стерилизации
r00t Написать
r00t Пользователь
stv Был в сети: 05 апреля, 10:03
Добрый день.

Кошка, 6.5 месяцев, масса 2.7 кг, беспородная. Все обязательные прививки сделаны, последняя глистогонка 2.02.2017 препаратом мильбемакс для котят.

1 апреля с 9 до 10 утра стерилизовали (овариогистерэктомия), перед этим 12 часов не кормили и не поили. Забрали восстанавливаться домой, на стационаре в клинике не оставляли.
Кошка отходила от наркоза сутки. Её несколько раз рвало желчью в первые часов пять (ветеринар предупреждал что такое возможно в первые сутки), весь день спала, не ела, не пила.

Утром (2 апреля) аппетит вернулся, кормили её по-немногу. Никакого особого питания нам не назначали, поэтому кормила привычными животному консервами Анимонда. В первое кормление в еду добавила один пакетик пробиотика Feline FortiFlora (с ветеринаром было заранее обсуждено, он одобрил. сказал давать раз в день по 1 пакетику), ночью у кошки был понос.

Сегодня (3 апреля) утром снова давала пробиотик с первым кормлением, но у животного снова понос (дважды за день). При этом аппетит хороший, нетерпеливо заглядывает в глаза пока перемешиваю ей корм в миске. Кормлю часто (раз в 3 часа), но маленькими порциями (боюсь что на привычном режиме и размере порций к поносу добавится рвота). Много спит, не играет. Но проявляла живой интерес к залетевшей в квартиру мухе, наблюдает за курсором на экране компьютера, трогает его лапкой. Бродит по комнате с места на место, но большую часть дня всё-таки спит. Температура вроде бы обычная (не мерила, но кошка не горячая, подушечки лап тёплые). При обработке шрама (утром и вечером) не плачет, с удовольствием потягивается задними лапками. Шрам выглядит нормально, животное всё время в попонке и у меня в поле зрения, никаких прыжков/падений не допускаю.

Скажите, пожалуйста, нормально ли такое состояние животного? Я так понимаю, что слабость и долгий сон после такой операции не повод для паники? Перед операцией ей кололи антибиотик, поэтому расстройство пищеварения мы тоже ожидали, но я не знаю, в какой момент начинать переживать, если понос не прекратится.
Везти к ветеринару в таком состоянии лишний раз не хочу, но если надо - отвезу конечно.

Стоит ли давать пробиотик чаще одного раза в день? Я знаю, что людям иногда назначают пробиотики после каждого опорожнения кишечника до нормализации стула.
03 апреля 2017, 19:45
r00t Написать
r00t Пользователь
stv Был в сети: 05 апреля, 10:03
Спасибо, что перенесли тему, очень помогло с проблемой. Можете закрывать.
05 апреля 2017, 09:03
Дубровина Ольга Владимировна Написать
Дубровина Ольга Владимировна Терапевт инфекционного стационара
Нефролог
Москва Был в сети: 22 ноября, 15:24
Тема закрыта.
05 апреля 2017, 17:01
Dimonus73 Написать
Dimonus73 Пользователь
Был в сети: 21 марта, 18:44
Простите, не могу больше найти эту тему, понос у кошки после стерилизации. И тут не прочитать совет врача! Помогите, пожалуйста!
21 марта 2023, 02:10

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!