Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Рвота у бульдога

Рвота у бульдога
Katrin Kit Написать
Katrin Kit Пользователь
пгт. Водный Был в сети: 19 февраля, 06:08
Здравствуйте. Моему кобелю породы английский бульдог 7 лет. Привививается раз в год 5-ти валентной вакциной. Глистуется каждые три месяца, т.к. занимаемся выставочной карьерой. Мочеиспускание и стул регулярный. Хотя может писькнуть прямо у себя в постельке.
Всё началось около 4-х лет назад с единичных случаев рвоты в любое время суток (но чаще по утрам). Может неожиданно начаться во время прогулки. Рвотный процесс проходит довольно тяжело, если собака ещё не кушала. Сначала текут слюни.Потом сильные спазмы на боках, Живот ходуном ходит. Собака быстро слабеет, падает на бок, судорожно дёргается, если не удаётся сразу слюну срыгнуть. Кажется, что ему воздуху не хватает. Потом наконец то из него фонтанчиком выплёскиваяеся в небольшом количестве полужидкая слизь жёлтого цвета.
Восстановление до нормального состояния проходит от 5-ти до 20 минут
Если на момент приступа пёс покушал, то рвота проходит гораздо легче. Вырвало, поплевался , попил воды и успокоился. Года 2 назад эти приступы участились. На сегодняшний день рвота почти каждую неделю и может случиться не один раз на день . Замечено, что в дни, когда погода более устойчивая, то и рвет собаку меньше, хотя бывает, что всё равно рвёт. Как только стрелка барометра пошла вверх - точно будет рвать.Собаку кормим геркулесовой кашей на овощном бульоне (кабачки, тыква, огурцы), т.к. на любые корма любых фирм у него аллергия. консистенция, как говорится - "ложка стоит" Температура тела собаки в пределах нормы 38,5-39,5С. Кормление дробное - 4 раза в день минут через 10 после прогулки. 3 прогулки по 10-15 мин. Последняя прогулка 20-40 мин. и в последнее кормление после каши даём кефир - примерно 100 мл. А в остальном собака довольно активна. Любит поиграть и поспать и покушать. На третий этаж иногда поднимается вприпрыжку, а иногда просто шагает. Одышка, если появляется, то не большая и быстро проходит ( в душную и жаркую погоду восстановление более длительное). Может подскажете, что с моей собакой не так? Или я не так что то делаю? К врачам обращались ( без обследований), говорят, что гастрит и ничего не назначают. только кефир сказали на ночь давать. А мне кажется , что что то с давлением у него. Помогите, если можете, разобраться.
Спасибо.
17 февраля 2020, 11:48
Пользователь
Здравствуйте. Необходим прием у невролога, возможно кардиолога. Для начала необходимы элементарные обследования: ОКА, Б/Х крови (включая электролиты, фосфор, кальций, магний, железо, желчные кислоты), УЗИ брюшной полости. Сейчас пока можно давать длительным курсом гастропротекторы (Квамател) и некоторое время противорвотные (Латран/Серения). Если приступы судорог частые, то - Паглюферал/Кеппра, Габапентин. Это в кратце, необходим очный прием у врача
18 февраля 2020, 18:45

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!